Вопрос: Среди работающих и получающих заработную плату сотрудников российской организации присутствуют граждане иностранных государств (у организации имеется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы). Вправе ли организация с момента окончания срока действия указанного разрешения до момента получения нового (продленного) относить к расходам для целей налогообложения прибыли организаций сумму начисленной заработной платы гражданам иностранных государств? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2007 г.)

Вопрос: Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, оказывает услуги иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг, а также услуги, непосредственно связанные с брокерской деятельностью. Будет ли профессиональный участник рынка ценных бумаг признаваться постоянным представителем иностранной организации? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2007 г.)


Вопрос: Каков порядок уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет организацией, имеющей обособленные подразделения? Организация допустила ошибку в оформлении поручения на перечисление налога на прибыль. В результате налог был зачислен на другой счет Федерального казначейства. Вправе ли налоговые органы в данном случае начислить пени за несвоевременную уплату налога в федеральный бюджет? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)






Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью привлекло по договору кредита денежные средства для передачи их в уставный капитал акционерного общества (дивиденды общество с ограниченной ответственностью не получало). Вправе ли общество с ограниченной ответственностью для целей налогообложения прибыли организаций уменьшить свои доходы от основной деятельности на расходы в виде процентов по кредиту, привлеченному для передачи денежных средств в уставный капитал акционерного общества? ("Финансовая газета", N 14, апрель 2007 г.)

Вопрос: По какой процентной ставке налога на прибыль организаций будет облагаться чистая прибыль, распределяемая обществом с ограниченной ответственностью по итогам года между участниками - юридическими лицами, в случае если указанная прибыль распределяется непропорционально их долям в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (вправе ли общество с ограниченной ответственностью рассматривать изложенную ситуацию как выплату дивидендов своим участникам и соответственно применить к ней процентную ставку налога на прибыль организаций в размере 9%? ("Финансовая газета", N 14, апрель 2007 г.)






Вопрос: Имеет ли право банк для целей формирования налоговой базы по налогу на прибыль создавать резервы по сомнительным долгам в соответствии со статьей 266 НК РФ в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой банку процентов по просроченным кредитным договорам? В случае, если сумма резерва по сомнительным долгам не использована банком в текущем отчетном периоде (2006 г.), обязан ли банк в следующем отчетном периоде (1 квартал 2007 г.) произвести корректировку резерва в соответствии с пунктом 4 статьи 266 НК РФ, исходя из выручки отчетного периода 1 квартала 2007 г.? ("Финансы", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Известно, что вознаграждения сотрудников банков складывается из заработной платы и "годового бонуса" по итогам работы за год. Если работник увольняется до конца года, то он лишается годового бонуса. В то же время, если банк заинтересован в найме определенного специалиста в середине года, то выплачивает для стимуляции специалиста к смене работодателя. Право на его получение закрепляется в трудовом договоре. Правомерно ли относить выплачиваемый бонус к расходам, принимаемым для целей исчисления налога на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ? ("Финансы", N 4, апрель 2007 г.)






Вопрос: Российское ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения, нанимает для перевозки груза из России в Республику Беларусь иностранную компанию - перевозчика (резидента Республики Беларусь). Просим разъяснить, признается ли российское ООО налоговым агентом, обязанным удержать налог с доходов белорусского перевозчика, а также порядок налогообложения доходов белорусского перевозчика у источника выплаты в России ("Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2007 г.)




Вопрос: Организация до 2002 г. определяла выручку от реализации по отгрузке и на 1.01.02 получила убыток 300 000 руб. В связи с новой редакцией Закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ мы признаем убыток по 1/5 ежегодно 5 лет. Мы ошиблись: отражать его нужно было в налоговом учете как ПНА, в бухгалтерском - как ПНО. Мы же отразили разницу между суммами как НВР и сформировали ОНО. За год получилось: в налоговом учете - сумма, относимая на расходы, - 60 000 руб., в бухгалтерском сумма амортизации по основным средствам - 30 000 руб., НВР - 30 000 руб., ОНО - 7200 руб. Как вести учет разниц? Как отразится списание или продажа ОС на ОНО? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Поясните, как оплачивать труд работников гражданской авиации (летчиков, бортпроводников), у которых разъездной характер работы? Выплаты за разъездной характер работы - это оплата труда или компенсационные выплаты (суточные, полевое довольствие)? Можем ли мы компенсационные выплаты по ст. 168.1 ТК РФ относить на себестоимость? Должны ли мы производить компенсационные выплаты в пределах РФ? Какими должны быть размеры и порядок компенсационных выплат при полетах за рубеж и внутри России? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)


Вопрос: Имущество государственной казны субъекта Российской Федерации учитывается на балансе Департамента государственной собственности автономного округа - исполнительного органа государственной власти, на который возложены функции управления и распоряжения государственным имуществом автономного округа. Подлежат ли обложению налогом на прибыль неналоговые доходы от использования и реализации имущества государственной казны субъекта Российской Федерации? ("Бюджетный учет", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Каков порядок учета расходов нотариуса, занимающегося частной практикой, связанных с его участием в долевом строительстве нежилого помещения под офис и его достройкой, дооборудованием, если в дальнейшем данное нежилое помещение оформлено в собственность нотариуса и используется для его профессиональной деятельности, учитывая то, что нотариус является физическим лицом, предпринимательскую деятельность не осуществляет, бухгалтерский учет не ведет, баланс не составляет? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 4, апрель 2007 г.)


Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю промышленными товарами и применяет ЕНВД. Часть товаров реализуется покупателям в кредит. За пользование кредитом организацией взимаются с покупателей проценты (в соответствии с условиями договоров розничной купли-продажи). Других договоров (кредита или займа) между организацией - розничным продавцом и покупателями не заключается. Нужно ли рассматривать деятельность, связанную с извлечением доходов в виде процентов за пользование кредитом, в качестве иного вида деятельности, результаты от занятия которым подлежат обложению НДС и налогом на прибыль? ("Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2007 г.)



Вопрос: Когда в 2005 г. я рассчитывала сотруднице пособие по беременности и родам, то при определении среднедневного заработка не включала в расчет ни дни отпуска, ни сумму отпускных. При этом я руководствовалась п. 69 Положения N 13-6, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984. Правильно ли я поступила? Как теперь исправить эту ошибку? За счет каких средств выплачивается эта компенсация (уменьшает ли она налогооблагаемую прибыль)? И правильно ли я понимаю, что на эту компенсацию не начисляются никакие "зарплатные" налоги - ЕСН, взносы в ПФР, выплаты при травматизме? (И. Комиссарова, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Согласно дистрибьюторскому договору организация (дистрибьютор) за вознаграждение осуществляет полную дистрибьюцию на территории дистрибьюции (т.е. обеспечивает присутствие продукции производителя в максимально допустимом ассортименте в розничных точках, а также в оптовых точках торговли дистрибьютора). Можно ли при соблюдении требований бухгалтерского и налогового учета выписывать счет-фактуру на ретроспективное вознаграждение как на оказание услуг? Как учесть сумму такого вознаграждения для целей налогообложения прибыли? (М. Васильева, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Наша организация передала в лизинг основные средства. При этом согласно договору финансовой аренды имущество отражается на балансе лизингодателя. Некоторые объекты из этого имущества (в частности, автобус) были утеряны вследствие пожара. В результате мы понесли убыток. Кроме того, нам пришлось восстановить НДС, ранее принятый к вычету по сгоревшему имуществу. Может ли в данной ситуации лизингодатель учесть в расходах восстановленный НДС? Какие необходимо иметь в наличии документы, чтобы убыток от пожара списать на внереализационные расходы? Г. Парфенова, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: За 2006 г. налог на прибыль согласно декларации принят к возмещению. Декларация за 2006 г. сдана в феврале 2007 г. За январь 2007 г. авансовый платеж уплачен. Авансовые платежи по налогу на прибыль платим на основании ст. 287 НК РФ. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Я не заплатила авансовые платежи за I квартал 2007 г., поскольку точно было известно, что за I квартал 2007 г. у нас будет убыток. Правильно ли я поступила? (Г. Парфенова, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)






Вопрос: Изменения в Налоговый кодекс РФ по поводу порядка признания расходов на приобретение земельного участка для целей налогообложения прибыли были опубликованы в "Российской газете" от 31 декабря 2006 г., т.е. в воскресенье (нерабочий день). Но 28 декабря 2006 г. мы уже утвердили учетную политику для налогообложения на 2007 г. и ушли на выходные, а дальше у нас были новогодние каникулы. Теперь, в случае если мы все-таки будем проводить операции с земельными участками в 2007 г., не возникнут ли у нас проблемы с налогом на прибыль? (Е. Веденина, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> >>> 1 > 2 > 3 > 4
Бухгалтерия в вопросах и ответах!