Иностранная организация, владеющая более 90% российской организации, передала по договору займа денежные средства такой российской организации. Вправе ли российская организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций, расходы, в виде выплаченных иностранной организации процентов по указанному договору займа в случае, если собственный капитал российской организации, рассчитанный по п. 2 ст. 269 НК РФ, равен нулю?

Случаи, при которых непогашенная задолженность российской организации, признается контролируемой задолженностью перед иностранной организацией, установлены абзацем первым п. 2 ст. 269 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщик обязан на последний день каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. При этом коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на 3 (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на 12,5).
В целях п. 2 ст. 269 НК РФ при определении величины собственного капитала в расчет не принимаются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита.
Таким образом, в случае если собственный капитал российской организации, рассчитанный в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ, равен нулю, российская организация не сможет определить коэффициент капитализации, а следовательно, не сможет определить и предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности.
В связи с этим российская организация не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде выплаченных иностранной организации процентов за полученные по договору займа денежные средства.
Согласно п. 4 ст. 269 НК РФ положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ.
Учитывая изложенное, в случае если собственный капитал российской организации, рассчитанный в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ, равен нулю, выплаченные иностранной организации проценты приравниваются в целях налогообложения к дивидендам, к которым применяется процентная ставка налога на прибыль организаций в размере 15%.

Д. Осипов,
Минфин России

7 февраля 2008 г.

"Финансовая газета", N 6, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!