В Наше учреждение отправило сотрудника в командировку. Билет был куплен за счет средств от предпринимательской деятельности. После того как работник проехал определенную часть пути, место командировки было изменено. Можно ли для целей налогообложения прибыли отнести стоимость первоначально приобретенного билета (за минусом возвращенной авиакомпанией суммы) и стоимость нового билета на прочие расходы?

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относят расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Проблеме, описанной в вашем вопросе, посвящено письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. N 03-03-06/1/252. По мнению чиновников, вышеуказанные расходы уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль. Должно быть выполнено лишь два условия: изменение места первоначального командирования сотрудника экономически обосновано и оформлено соответствующими документами.

К.И. Ижевская,
налоговый консультант

1 августа 2007 г.

"Бюджетный учет", N 8, август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!