Организация получает субсидию по программе поддержки субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары, предназначенные для экспорта.
В соответствии с условиями кредитного договора организация уплачивает по нему проценты исходя из ставки 17% годовых. Ставка рефинансирования Банка России на момент получения кредита - 13% годовых.
В составе расходов в налоговом учете могут быть учтены проценты в размере, не превышающем величину, рассчитанную в соответствии со ст. 269 НК РФ, в данном случае величину ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза (14,3%). Однако проценты в размере 6,5% годовых (одной второй ставки рефинансирования) погашаются за счет бюджетных средств.
Можно ли в состав расходов в целях налогообложения прибыли включить всю сумму процентов, уплаченных за счет собственных средств (то есть сумму процентов, не возмещаемых за счет бюджетных средств) в размере 10,5% годовых (17% - 6,5%), что не превышает 14,3%?

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации под субсидиями понимаются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
С учетом этого направление бюджетных средств в виде субсидий носит целевой характер.
Как следует из ситуации, субсидия была предоставлена на покрытие расходов по уплате процентов (в размере 50% от ставки рефинансирования Банка России): ставка рефинансирования - 13%, субсидия предоставлена в размере 50% ставки рефинансирования, то есть в размере 6,5%.
В соответствии со ст. 269 НК РФ по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Если исходя из ситуации ставка рефинансирования с учетом коэффициента 1,1 составила 14,3%, то расходы налогоплательщика, учитываемые в целях налогообложения прибыли, составят 7,8% (14,3% - 6,5%).

Р.Н. Митрохина,
консультант Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 августа 2007 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!