Являются ли остатки целевых средств, не использованных НКО на конец отчетного периода, доходом организации, облагаемым налогом на прибыль?

Законодательством установлено ограничение по сроку использования целевых поступлений только в одном случае: при получении пожертвований благотворительными организациями. Согласно п. 4 ст. 16 Федерального закона от 11.08.95 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) "в случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80% благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой".
Кроме того, ограничения по сроку на использование целевых средств могут устанавливаться самими донорами, жертвователями, благотворителями.
По мнению ФНС России и Минфина России, налоговая база по налогу на прибыль возникает при нарушении сроков использования средств, установленных соответственно Законом N 135-ФЗ, либо жертвователями. Во всех остальных случаях остатки целевых поступлений налогообложению не подлежат.
При заполнении отчета о целевом использовании средств (лист 7 декларации по налогу на прибыль) графы 4 "Дата поступления (число, месяц, год)" и 6 "Срок использования (до какой даты)" заполняют благотворительные организации, образованные в соответствии с Законом N 135-ФЗ, некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования, и коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно п. 1 ст. 251 НК РФ, по которым установлен срок использования (п. 15.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом Минфина России от 7.02.06 г. N 24н). В остальных случаях эти графы вообще не заполняются.

П. Гамольский,
председатель Клуба бухгалтеров
и аудиторов некоммерческих организаций

7 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!