С 1 января 2008 года изменился порядок исчисления суммы налога на прибыль в отношении доходов в виде дивидендов. Учитываются ли при определении суммы налога, исчисляемой по новой формуле, сумма дивидендов, полученная обществом от иностранных организаций и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, а также сумма дивидендов, подлежащая выплате акционерам - иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся резидентами Российской Федерации?

Федеральным законом от 16.05.2007 N 76-ФЗ "О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2008 года, внесены изменения в ст. 275 НК РФ, устанавливающую особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях.
В частности, с 1 января 2008 года в соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ для налогоплательщиков, не указанных в п. 3 данной статьи Кодекса, по доходам в виде дивидендов, за исключением приведенных в п. 1 ст. 275 НК РФ, налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 275 настоящего Кодекса.
Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений и по формуле, установленным п. 2 ст. 275 НК РФ.
В силу имеющейся в п. 2 ст. 275 НК РФ оговорки положения данного пункта (включая предусмотренную им формулу определения суммы налога) не распространяются на налогоплательщиков, указанных в п. 3 ст. 275 настоящего Кодекса, а также не применяются при получении доходов в виде дивидендов, приведенных в п. 1 данной статьи НК РФ.
Таким образом, при определении суммы налога в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 275 НК РФ, в расчет не принимаются сумма полученных дивидендов, источником которых является иностранная организация, а также сумма дивидендов, выплачиваемых налоговым агентом иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом Российской Федерации.
Суммы налога на прибыль по вышеуказанным дивидендам определяются в порядке, предусмотренном соответственно п. 1 и 3 ст. 275 НК РФ.

Л.В. Полежарова,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!