Вправе ли была организация, созданная 2 сентября 2007 года, исчислять авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в 2007 году исходя из фактически полученной прибыли?

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.
Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Следовательно, в рассматриваемом случае 2007 год является для организации первым налоговым периодом.
Пунктом 2 ст. 285 НК РФ установлено, что отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Следовательно, НК РФ отчетными периодами для различных налогоплательщиков признаются различные периоды времени.
Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено вышеуказанной статьей Кодекса, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном ст. 286 НК РФ.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в III квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, то вышеуказанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.
Налогоплательщики вправе перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.
Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.
Таким образом, существуют две системы уплаты авансовых платежей: или исходя из фактически полученной прибыли, или исходя не из фактически полученной прибыли.
В НК РФ не указывается, что вновь созданная организация имеет право (или не имеет права) исчислять авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то есть в Кодексе не устанавливается возможность применения этой системы уплаты авансовых платежей в первом налоговом периоде.
Тем не менее п. 5 ст. 287 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей.
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что организация не имеет права исчислять в первом налоговом периоде авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, поскольку в НК РФ говорится только о возможности перехода организации с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя не из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей.
Иными словами, на основании вышеприведенного можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае организация не имела права исчислять в 2007 году авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.
В то же время в НК РФ не предусматривается возможность перехода организации с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя не из фактической прибыли, однако такая возможность налоговыми органами не оспаривается.
Это означает, что однозначное толкование норм НК РФ, касающихся выбора налогоплательщиком системы уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, невозможно.
Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
В связи с вышеизложенным следует признать, что организация, созданная 2 сентября 2007 года, имела право исчислять авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в 2007 году исходя из фактически полученной прибыли.

А.А. Нестеров

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!