Организацией-векселедателем был выдан дисконтный вексель. Как следует организации-векселедателю определять предельную величину процентов, учитываемых в расходах для целей налогообложения прибыли, если после выдачи векселя была изменена ставка рефинансирования Банка России?

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза,- при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В целях п. 1 ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования Банка России понимается:
- в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
- в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Таким образом, если долговое обязательство (вексель) не содержит условие об изменении процентной ставки в течение всего срока его действия, то при определении организацией-векселедателем предельной величины процентов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, налогоплательщикам следует применять ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на дату привлечения денежных средств.
Если долговое обязательство (вексель) содержит условие об изменении процентной ставки, то при определении организацией-векселедателем предельной величины процентов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, налогоплательщикам следует применять ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату признания расходов в виде процентов.

Д.В. Коновалов

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!