Организация уплатила государственную пошлину при подаче в арбитражный суд искового заявления о взыскании с ответчика неустойки за несвоевременное выполнение обязательств по поставке сырья и материалов в соответствии с заключенным договором.
Каким образом должны быть отражены в бухгалтерском учете организации расходы на уплату государственной пошлины?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением сумм, перечисленных в ст. 270 настоящего Кодекса.
Пунктом 10 ст. 13 НК РФ установлено, что государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.
Таким образом, в рассматриваемом случае расходы на уплату государственной пошлины должны быть отражены в бухгалтерском учете организации в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией продукции (работ, услуг).

А.И. Новиков,
советник налоговой службы Российской Федерации II класса

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!