Предприятие занимается оптовой торговлей, является заказчиком по ведению строительства собственного торгового комплекса (здания) через подрядные организации. Строительство ведется по видам работ (фундаментные работы, электропроводка и т.д.), по которым отдельно подписывается акт выполненных работ. Имеется прибыль от торговой деятельности - есть возможность ее снизить перед налогообложением.
В настоящее время все расходы по строительству мы относим на первоначальную стоимость создаваемого объекта - на счет 08.
Имеется ли у нас право:
- на списание части расходов (по законченному отдельному виду работ по подписанному акту) в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль;
- на уменьшение в этой части отнесения расходов на первоначальную стоимость здания, которое потом будет амортизировано?

1. Организация, ведущая строительство собственного основного средства (торгового комплекса) через подрядные организации, списать часть расходов (по законченному отдельному виду работ по подписанному акту) до окончания строительства объекта в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не вправе. Отнесение расходов по строительству до его окончания за счет сокращения налогооблагаемой прибыли неправомерно.
2. Уменьшение по этой части расходов (по законченному отдельному виду работ по подписанному акту) первоначальной стоимости здания, которое потом будет амортизировано (будет эксплуатироваться в организации), нормативными актами по бухгалтерскому учету не предусмотрено.

1. На основании п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по созданию амортизируемого имущества. Ведь в дальнейшем построенный торговый комплекс должен быть принят в состав амортизируемого имущества, которое погашает свою стоимость постепенно посредством амортизации.
Из содержания абзаца второго п. 1 ст. 257 НК РФ следует, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его сооружение, изготовление... и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
2. При формировании первоначальной стоимости основных средств организации следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, пунктом 8 которого предусмотрено, что первоначальной стоимостью основного средства признается сумма фактических затрат организации на его сооружение. Фактическими затратами на сооружение основных средств являются, в частности:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за... приведение объекта в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- иные затраты, непосредственно связанные с сооружением объекта основных средств.
Не включаются в фактические затраты на сооружение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с сооружением или изготовлением основных средств.
Следовательно, общехозяйственные расходы организации не формируют первоначальную стоимость и могут быть отнесены в дебет счета 26 только в том случае, если они не связаны с сооружением основных средств.
Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01 (п. 17 ПБУ 6/01).
Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).
В Инструкции по применению Плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предусмотрено следующее.
Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. К счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" могут быть открыты субсчета, а именно, 08-3 "Строительство объектов основных средств".
На субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).
Сальдо по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражает величину вложений организации в незавершенное строительство.
При продаже, передаче безвозмездно и других вложениях, учитываемых на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим расходам на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". На этом счете отражаются инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах соответствующего наименования: "Строительство объектов основных средств"... независимо от источников их финансирования (п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.1993 N 160).

Р.П. Карпова,
консультант-эксперт

1 февраля 2008 г.

"Советник бухгалтера", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!