Основной деятельностью кредитной организации является выдача кредитов как физическим, так и юридическим лицам. Среди клиентов кредитной организации встречаются такие, которые не возвращают полученные кредиты или возвращают их частично. Во избежание вышеуказанных ситуаций кредитная организация заключила возмездный договор с бюро кредитных историй на предоставление последним информации о лицах, получавших ранее кредиты, выданные другими кредитными организациями. Вправе ли кредитная организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций затраты, связанные с оплатой вышеуказанных услуг, оказываемых бюро кредитных историй?

В соответствии с подп. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) бюро кредитных историй вправе оказывать на договорной основе услуги по предоставлению кредитных отчетов в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 218-ФЗ.
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона N 218-ФЗ кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную ст. 4 Федерального закона N 218-ФЗ, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном ст. 5 Федерального закона N 218-ФЗ, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.
Пунктом 1 ст. 18 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что кредитные организации, осуществляющие деятельность на день вступления в силу Федерального закона N 218-ФЗ, обязаны в течение девяти месяцев со дня вступления его в силу привести свою деятельность в соответствие с требованиями, предъявляемыми им к кредитным организациям - источникам формирования кредитных историй.
Учитывая вышеизложенное, кредитная организация вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций затраты, связанные с оплатой услуг бюро кредитных историй по предоставлению кредитных отчетов, в случае, если такое бюро кредитных историй включено в государственный реестр бюро кредитных историй. При этом вышеуказанные расходы будут относиться к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Д.В. Осипов,
главный специалист Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!