Сотрудник нашей кредитной организации обучается по заочной форме обучения в высшем учебном заведении. По окончании дополнительного (учебного) отпуска работник остается в месте нахождения этого высшего учебного заведения на период проведения своего ежегодно оплачиваемого отпуска. Вправе ли кредитная организация в связи с вышеуказанной ситуацией отнести к расходам для целей налогообложения прибыли после проведения сотрудником своего ежегодно оплачиваемого отпуска затраты, связанные с оплатой ему стоимости обратного проезда от места нахождения этого высшего учебного заведения?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно п. 13 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.
В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Статьей 177 ТК РФ установлено, что к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173-176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Учитывая вышеизложенное, организация вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с оплатой сотруднику стоимости обратного проезда после проведения им своего ежегодно оплачиваемого отпуска от места нахождения его высшего учебного заведения, в случае, если между организацией и работником было достигнуто соглашение о присоединении к дополнительному (учебному) отпуску ежегодно оплачиваемого отпуска.

Д.В. Осипов,
главный специалист Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!