Кредитная организация получила акции акционерного общества в связи с передачей в его уставный капитал ценных бумаг сторонней организации. Впоследствии кредитная организация принимает решение о реализации таких акций. Что в связи с вышеуказанной ситуацией следует учесть кредитной организации в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей главы 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Статьей 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.
Согласно положениям п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иному выбытию ценных бумаг (в том числе от их погашения) определяются, в частности, исходя из цены их реализации или иного выбытия.
Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены их приобретения (включая расходы на приобретение), затрат на реализацию.
Учитывая вышеизложенное, при реализации организацией-акционером ценных бумаг (акций), полученных в связи с передачей в уставный капитал акционерного общества акций сторонней организации, в составе расходов для целей налогообложения прибыли следует учесть стоимость переданных в уставный капитал акционерного общества акций сторонней организации, определенную по данным налогового учета на дату перехода права собственности на такие ценные бумаги.
При этом стоимость ранее переданных организацией-акционером в уставный капитал акционерного общества ценных бумаг сторонней организации не должна корректироваться в налоговом учете у организации-акционера.

Д.В. Осипов,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!