Кредитная организация приобретает и реализует ценные бумаги. Среди таких ценных бумаг имеются облигации с ипотечным покрытием, эмитированные до 1 января 2007 года. Какую налоговую ставку следует применять кредитной организации к доходам в виде накопленного процентного (купонного) дохода, полученного по вышеуказанным облигациям от эмитента либо от покупателя таких ценных бумаг (в случае их реализации)?

В соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Согласно п. 6 ст. 271 НК РФ по долговым обязательствам, включая ценные бумаги, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
Положениями п. 2 ст. 280 НК РФ установлено, что налогоплательщик определяет доход от реализации или иного выбытия ценных бумаг, в частности, исходя из суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику.
Пунктом 5 ст. 286 НК РФ установлен порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, выплачиваемых налогоплательщикам. При этом данным пунктом не предусмотрены особенности налогообложения дохода в виде процентов, выплачиваемых налогоплательщикам по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года.
Согласно положениям подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ к доходам в виде процентов, в частности, по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, применяется налоговая ставка в размере 9%.
Учитывая вышеизложенное, к доходам в виде накопленного процентного (купонного) дохода, полученного организацией от эмитента по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, доходам, фактически не полученным, но признаваемым таковыми в соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ, а также к доходам в виде накопленного процентного (купонного) дохода, полученного организацией от покупателя таких ценных бумаг при их реализации, применяется налоговая ставка в размере 9%.

Д.В. Осипов,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!