Наша фирма занимается оптовой торговлей живыми цветами. Применяем традиционный режим налогообложения. Иногда часть цветов начинает увядать и, как следствие, терять товарный вид. Продать мы их уже не можем. Подскажите, как отразить списание увядших цветов в бухгалтерском и налоговом учете?

Потеря цветами своего товарного вида по причине их увядания является явлением естественной порчи указанных материальных ценностей (то есть порчи в силу естественных причин). Нужно отметить, что согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при выявлении фактов порчи имущества обязательно проведение инвентаризации. При этом в соответствии с подпунктом "б" пункта 29, пункта 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н (далее - Методические указания) выявленные расхождения в части такой порчи товара списываются со счетов учета запасов по их фактической себестоимости (включающую в себя договорную (учетную) цену запаса).
Для целей учета потерь от указанной порчи имущества предусмотрен синтетический счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).
В результате, в бухгалтерском учете следует отразить следующую запись:
дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - кредит счета 41 "Товары" - списана сумма порчи запасов, выявленная при инвентаризации.
Следует напомнить, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129 ФЗ бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм и содержащих ряд обязательных реквизитов. Согласно пунктам 30, 31 Методических указаний убытки от порчи списываются на финансовые результаты, при этом для оформления списания порчи в материалах, представленных руководству организации, должны содержаться документы, подтверждающие заключение о факте порчи запасов, полученные от соответствующих служб организации (отдела технического контроля, другой аналогичной службы) или специализированных организаций.
Указанным документом является Акт о списании товаров унифицированной формы N ТОРГ-16, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132.
Списание же потерь от порчи товарных ценностей на счета финансовых результатов следует отразить следующей бухгалтерской записью:
дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 91-2 "Прочие расходы" - кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - списана в состав прочих расходов сумма потерь от порчи ценностей.

Налог на прибыль

В отношении расчетов по налогу на прибыль стоит отметить следующее: подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ потери от порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов включаются в состав материальных расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в пределах норм естественной убыли. Указанные нормы утверждаются в порядке установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей" (далее - Постановление Правительства). В частности, указанным Постановлением Правительства предусмотрено, что нормативы разрабатываются министерствами и ведомствами с учетом технологических условий хранения и транспортировки товарно-материальных ценностей, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль.
Аналогичного мнения придерживается и Минфин РФ в Письме от 21.04.2006 г. N 03-03-04/1/369.
Кроме того, ранее налоговые органы также высказывали свое мнение по данному вопросу в Письме Госналогслужбы России "О нормах списания естественных потерь посадочного материала" от 08.10.1996 N 02-04-07/5. В указанном документе было отмечено, что в отношении списания естественных потерь цветов нормами, утвержденными другими организациями, кроме Минсельхозпрода России, руководствоваться для целей налогообложения не следует.
Между тем, в настоящее время указанные нормы естественной убыли в отношении цветочной продукции не установлены (ранее указанные нормы также не были утверждены). Таким образом, указанные потери от порчи материальных ценностей нельзя включать в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

Важным моментом в рамках настоящего вопроса является обязанность восстановления сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС), ранее принятых к вычету, по материальным ценностям.
Следует напомнить, что в соответствии со статьей 171 и 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (при наличии счета-фактуры).
В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, вычету не подлежат.
Следовательно, ранее принятые к вычету суммы НДС по товару, списанному после потери товарного вида, подлежат восстановлению.
Аналогичное мнение высказано и в Письме Минфина России от 21 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/369.
В целях бухгалтерского учета восстановленная сумма налога в соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06 мая 1999 г. N 33н включается в состав внереализационных расходов. Таким образом, в бухгалтерском учете следует отразить следующие записи:
дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - отражена восстановленная сумма НДС;
дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 91-2 "Прочие расходы" кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - сумма восстановленного НДС включена в состав внереализационных расходов.
В целях налогового учета ввиду того, что испорченные материальные ценности, как уже было отмечено выше, не включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли, восстановленную сумму НДС по этим ценностям также не следует учитывать в целях расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании пункта 49 статьи 270 НК РФ.
Кроме того, тот факт, что в бухгалтерском учете указанные потери (стоимость ценностей и восстановленная сумма НДС) подлежат списанию на финансовые результаты, а в налоговом учете не подлежат включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении налогом на прибыль, приводит к образованию постоянных разниц. Указанные разницы в соответствии с подпунктами 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н приводят к образованию постоянного налогового обязательства, подлежащего отражению в бухгалтерском учете организации следующей бухгалтерской записью:
дебет счета 99 "Прибыли и убытки" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - отражено постоянное налоговое обязательство (произведение стоимости списанных ценностей и восстановленной суммы налога на ставку налога на прибыль)

М.В. Панов,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
"Русконсалтинг групп"

1 февраля 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!