Наша фирма работает по "упрощенке". Мы перечислили добровольное пожертвование на лечение детей с онкогематологическими заболеваниями. Можно ли считать это расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль?

Налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе уменьшать полученные доходы на суммы благотворительной помощи. Статья 346.16 Налогового кодекса содержит закрытый перечень расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу по единому налогу. Затраты на благотворительность в него не входят. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 и пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса расходы учитываются только в том случае, если они связаны с получением доходов.

Е.В. Пертая,
главный редактор Приложения
к журналу "Практическая бухгалтерия"

15 февраля 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!