Вопрос: В соответствии с Приложением N 4 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по строке 140 отражается налоговая база за отчетный период. Показатель, отраженный по строке 530 Листа 06 Декларации, учитывается по строке 140 указанного Приложения целиком. Согласно подразделу 9.2 Порядка заполнения декларации этот показатель учитывается по строке 140 данного Приложения не целиком, а в части, не использованной на погашение убытка, перенос которого на будущее производится в особом порядке. Как учитывается этот показатель: целиком или нет? Если только в части, то как определяется эта часть? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2008 г.)




Вопрос: Организация, занимающаяся оптовой торговлей фармацевтической продукцией, безвозмездно передает образцы товаров (лекарственных средств безрецептурного отпуска) потенциальным потребителям (участникам круглых столов и фармацевтических кружков в ЛПУ и аптеках). Признаются ли в целях налогообложения прибыли, в том числе в качестве нормируемых расходов на рекламу, затраты в виде стоимости передаваемых безвозмездно образцов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2008 г.)


Вопрос: Во время нахождения в командировке нашими сотрудниками заключаются договоры от своего имени с различными организациями о предоставлении услуг по поиску сдаваемых внаем помещений. Оплата происходит наличными денежными средствами. Такие организации выдают квитанцию к приходному кассовому ордеру, составляется акт об оказанных услугах. Правомерно ли учитывать данные расходы при наличии указанных документов (отсутствует чек ККМ) при определении базы по налогу на прибыль? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Организация ведет образовательную деятельность в сфере послевузовского образования: очная и очно-заочная аспирантура для своих сотрудников-аспирантов (как на платной, так и на бесплатной основе). Следует ли ей учитывать при исчислении налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда: выплаты привлеченным преподавателям за проведенные экзамены; плату научным руководителям, не состоящим в штате организации, по договорам гражданско-правового характера? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2008 г.)














Вопрос: Наша компания реализует товары покупателям по договорам поставки. К контрактам заключаются дополнительные соглашения о премировании. Согласно их условиям, если мы поставляем покупателям определенный объем продукции, то должны выплатить им премии. Причем премиальные наша фирма перечисляет заранее, а если покупатели не выполнят условия договора, то вернут нам деньги. Можно ли учесть суммы выплаченных премий в составе расходов для исчисления "прибыльного" налога? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2008 г.)








Вопрос: В соответствии со ст. 264.1 НК РФ расходы на приобретение права на земельные участки включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При приобретении земли, на которой находятся здания, сооружения, используемые при создании амортизируемого имущества, НИОКР, в деятельности с использованием объектов обслуживающих производств, должны ли данные расходы формировать стоимость основных средств, нематериальных активов, НИОКР, налогооблагаемую базу по обслуживающим производствам? Каким образом при определении предельного размера указанных расходов рассчитываются показатели? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 2007 г.)

Вопрос: На балансе нашей организации находятся здания. При этом коммуникации (водопровод, канализация, газопровод и др.) как отдельные объекты не числятся. В соответствии с договорами с коммунальными службами определены зоны разграничения сторон за техническое состояние и обслуживание, согласно которым коммуникационные системы находятся на техническом обслуживании самого предприятия. Значит ли это, что все расходы, связанные с поддержанием в рабочем состоянии коммуникаций зданий, можно принять в целях налогообложения прибыли? Необходимо ли для этого принять все коммуникации на баланс предприятия как отдельные объекты? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2007 г.)













Вопрос: Организация для приобретения ценных бумаг акционерного общества получила по договору займа денежные средства. Вправе ли организация-заемщик на протяжении действия указанного договора займа относить к внереализационным расходам суммы процентов, выплачиваемых организации-займодавцу, либо такие суммы процентов организация-заемщик может отнести к расходам только в момент реализации ценных бумаг акционерного общества, приобретенных на заимствованные денежные средства? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 2007 г.)

Вопрос: Организация, используя в своей профессиональной деятельности легковые автомобили, решила добровольно застраховать их от угона и ущерба. Также организация приняла решение о добровольном страховании ответственности за причинение вреда водителями таких легковых автомобилей, являющимися сотрудниками организации. Вправе ли организация отнести платежи (взносы) по указанным видам страхования к расходам для целей налогообложения прибыли? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 2007 г.)


Вопрос: Срок исковой давности дебиторской и кредиторской задолженности истек. Документы по предшествующей финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе банковские документы, кассовые ордера, договоры, первичные бухгалтерские документы, бухгалтерская и налоговая отчетность, отсутствуют. Вправе ли организация учитывать в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли сумму кредиторской задолженности, числящейся на конец года по строкам 510, 620 и 621 бухгалтерского баланса? Учитывается ли для целей налогообложения прибыли в качестве безнадежных долгов сумма дебиторской задолженности?

Вопрос: Организация является участником аукциона (конкурса) на получение лицензии на право освоения месторождения полезных ископаемых. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде невозвращаемого сбора за участие в аукционе (конкурсе), а также расходы, понесенные в рамках предоставления банковской гарантии задатка, требуемого для участия в тендере, который не состоялся? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!