Вопрос: Признаются ли в целях налогообложения прибыли, в том числе в качестве нормируемых расходов на рекламу организации, занимающейся оптовой торговлей фармацевтической продукцией, затраты в виде стоимости образцов товаров (лекарственных средств безрецептурного отпуска), передаваемых безвозмездно потенциальным потребителям (участникам круглых столов и фармацевтических кружков в ЛПУ и аптеках)? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 1, январь 2008 г.)


Вопрос: Организация заключила со страховой компанией договоры страхования строительно-монтажных рисков. Страховые премии уплачивались по условиям договоров страхования частями. Суммы страховых премий учитывались в составе расходов. Для выполнения работ по гидронамыву штабелей песка ООО "Арт" заключило договоры, по которым последние возмещают организации расходы по оплате страховых премий при предъявлении копий полисов страхования. То есть сумму страховых взносов организация учитывала единовременно в составе доходов и расходов в полной сумме. Правомерно ли поступила организация и возможны ли какие-либо негативные последствия? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Наша компания арендует помещение, договор заключен на 11 месяцев с возможностью пролонгации. Причем в договоре указано, что капитальный ремонт осуществляет арендатор за свой счет. Мы провели такой ремонт, а теперь инспекторы, пришедшие на проверку, утверждают, что расходы на ремонт экономически необоснованны, потому что срок договора слишком маленький. Но ведь в НК РФ никаких ограничений по этому поводу нет. Расходы на ремонт документально подтверждены, экономически обоснованы (мы пользуемся помещением и имеем возможность пролонгировать договор) и реально понесены. Правы ли инспекторы? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Страховая организация выступила как покупатель по первой части сделки и как продавец по второй части сделки РЕПО. Составляя декларацию по налогу на прибыль, организация ошибочно отразила эту операцию как сделку с обычными ценными бумагами. При этом ошибка не привела к занижению налоговой базы. Необходимо ли страховой организации подать уточненную налоговую декларацию и может ли она быть привлечена к налоговой ответственности за эту ошибку? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь-февраль 2008 г.)

Вопрос: Страховая организация принимает участие в консультационных семинарах, которые проводятся на территории РФ иностранной организацией, и перечисляет денежные средства на ее счет за границей. Кроме этого, иностранные организации оказывают СК услуги по поставке и сопровождению программного обеспечения. Сотрудники приезжают в РФ в краткосрочные командировки (менее 30 календарных дней) для осуществления технической поддержки программ в офисе российской СК. Приводит ли деятельность иностранных организаций к образованию постоянного представительства на территории РФ в целях исчисления налога на прибыль? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь-февраль 2008 г.)










Вопрос: Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с организации, выплачивающей дивиденды по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, штрафа, предусмотренного ст. 123 НК РФ за невыполнение в качестве налогового агента обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль организаций. Правомерны ли действия налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Библиотеке для детей с физическими отклонениями отдел социальной защиты субъекта РФ оказывает помощь в приобретении книг. В соответствии с договором стороны обязаны: - библиотека: осуществить подбор книг, произвести закупку и передачу их фонду; - фонд социальной защиты: перечислить денежные средства на приобретение книг, принять их и передать безвозмездно библиотеке. Стороны при совершении сделки руководствуются постановлением субъекта РФ, имеют разрешения главных распорядителей. Какими бухгалтерскими записями следует оформить данные операции? Возникает ли у библиотеки объект обложения налогом на прибыль? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Организация заключила договор купли-продажи незавершенного строительством здания. Цена реализации, согласованная сторонами сделки, соответствует рыночной стоимости объекта (подтверждена независимым оценщиком). Тем не менее она ниже суммы расходов на строительство, отраженной по дебету счета 08-3 "Строительство объектов основных средств". Уменьшает ли налогооблагаемую прибыль убыток от реализации недостроенного здания? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Организация заключила кредитный договор для получения кредита на пополнение оборотных средств. По условиям договора, кроме процентной ставки за пользование кредитом, за организацию кредита устанавливается комиссия в виде фиксированного платежа, которая подлежит уплате единовременно независимо от использования кредита. Правомерно ли признание этой комиссии для целей налогообложения прибыли? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с условиями заключенных трудовых договоров организация оплачивает работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно в размере фактически произведенных расходов, но не более должностного оклада. Трудовым договором также предусмотрено, что в случае приглашения работника на работу из другой местности ему возмещаются расходы по найму жилого помещения. Относятся ли выплаты в виде компенсации расходов работника по проезду к месту проведения отпуска и обратно и в виде возмещения затрат по найму жилого помещения к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с агентским соглашением иностранная организация (агент) оказывает российской авиакомпании на территории иностранного государства услуги по продаже авиабилетов на пассажирские и грузовые международные перевозки. Может ли рассматриваться выплата комиссионного вознаграждения иностранной организации - агенту как доходы от источников в Российской Федерации и соответственно подлежать обложению налогом на прибыль в Российской Федерации? Какие виды доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации подпадают под применение подпункта 10 п. 1 ст. 309 НК РФ как иные аналогичные доходы? "Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Для проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей организацией заключены договоры гражданско-правового характера (подряда) с медицинскими работниками, не имеющими сертификатов на проведение такого медицинского осмотра. Принимаются ли для целей налогообложения прибыли расходы по вышеуказанным договорам и включаются ли в налоговую базу по единому социальному налогу суммы выплат по таким договорам? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Учреждение спорта имеет на балансе газонокосилку, приобретенную за счет средств от проведения платных спортивных мероприятий (футбол, хоккей на траве, волейбол и т.д.), для скашивания травы на спортивном стадионе. Чтобы ее использовать, периодически закупается бензин. Как правильно списать израсходованный бензин и по каким нормам? Будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.)





Вопрос: ООО для обеспечения временных иногородних работников жильем арендует жилые помещения, которые впоследствии сдаются работникам дляпроживания направах общежития. Условиями трудовых договоров оплата стоимостижилья не предусмотрена. Работники работают вместенахождения общества вахтовым методом, тоестьпериодически прибывают вместонахождения организации (месяц через месяц). Получаютли вданном случае работники материальную выгоду? Облагаетсяли данная оплата НДФЛ? Вправели организация суммы платы запредоставление жилых помещений учитывать всоставе расходов, уменьшающих налоговую базу поналогу наприбыль пост.255 или264 НК РФ? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.)


Вопрос: Налогоплательщик принял решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, определил предельную сумму и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв. Как учитывается в целях налогообложения прибыли соответствующая разница, в случае если по итогам инвентаризации, сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска, определенная исходя из количества дней неиспользованного отпуска на конец года и среднедневной суммы расходов на оплату труда работников, оказывается меньше фактического остатка неиспользованного резерва на конец года? ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.)




Вопрос: Наше предприятие провело переоценку (уценку) основных средств по рыночной стоимости. В результате произошло уменьшение стоимости амортизируемого имущества, в том числе находящегося на складе и не введенного в эксплуатацию. Возможно ли единовременное списание объектов основных средств при вводе в эксплуатацию стоимостью менее 20 000 рублей, которые изменили свою стоимость в результате переоценки? ("Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2008 г.)













Вопрос: Четыре года назад нашей организацией по предварительной заявке было приобретено оборудование для передачи его в лизинг. Но впоследствии заказчик отказался от этой сделки (договор заключен не был) и оборудование не было передано заказчику. Это оборудование находится у нас на открытой площадке, оно морально устарело и не пользуется спросом. Изначально и по настоящее время оно учитывается на счете 03. Оборудование не вводилось в эксплуатацию, и амортизация по нему не начислялась. Имеем ли мы право начислить на оборудование амортизацию за прошедшее время? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2008 г.)


Вопрос: Предприятие (ОАО) осуществляет коммерческую деятельность (часть уставного капитала принадлежит городской мэрии). От муниципального унитарного предприятия ему передано имущество (находящееся в МУП в хозяйственном ведении) в безвозмездное временное пользование на основании распоряжения собственника этого имущества (органа исполнительной власти - мэрии города). Как на данную ситуацию посмотреть сточки зрения гражданского и налогового права? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!