Вопрос: Будут ли операции РЕПО, осуществляемые между российской и иностранной организациями, признаваться таковыми для целей налогообложения прибыли организаций? Будет ли российская организация, выплачивающая иностранной организации доход в виде процентов, полученный иностранной организацией от российской организации по осуществленным между такими организациями операциям РЕПО, признаваться налоговым агентом? Применимы ли правила и нормы международных договоров Российской Федерации при выплате указанного дохода иностранной организации? ("Финансовая газета", N 5, январь 2008 г.)








Вопрос: Сотрудник банка по подложным документам списал денежные средства со счета клиента, а также суммы государственной пошлины, уплаченной по решению арбитражного суда. Банк возместил причиненный ущерб. Вправе ли банк учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде сумм возмещения ущерба клиенту в данном случае? Банк получил по договору залога ювелирные изделия (предмет залога). Вправе ли банк учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде сумм возмещения стоимости утраченной части залога, произведенной клиенту-залогодателю на основании решения арбитражного суда? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2008 г.)


























Вопрос: Весной 2007 г. общество провело очередное годовое собрание, на котором был утвержден положительный годовой баланс и принято решение о выплате в августе 2007 г. всем учредителям части прибыли. Часть учредителей в июле 2007 г. продали свои доли оставшимся участникам общества и вышли из его состава. Выплачивать дивиденды в тот период общество не могло. Участники были согласны не получать дивиденды в августе, но как правильно оформить это решение? Как поступить в данной ситуации, чтобы не ухудшить финансовое положение компании? ("Финансовая газета", N 2, январь 2008 г.)








Вопрос: Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ госпошлина относится к федеральным сборам. Датой осуществления таких расходов признается дата их начисления. Какую из дат, по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, следует считать датой признания расходов в целях налогообложения прибыли: дату перечисления госпошлины; дату подачи иска; дату вступления в законную силу решения суда? Какой датой расходы по уплате госпошлины подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств: дата перечисления госпошлины в бюджет; дата получения документов, подтверждающих совершение юридически значимых действий? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2008 г.)

Вопрос: Для признания обязательства по неустойке необходимо наличие письменного соглашения об уплате неустойки, требования кредиторов об уплате определенной суммы санкций и письменного документа, составленного должником, свидетельствующего о согласии с санкциями (судебного решения). Бывают случаи, когда должник в ответ на требование об уплате неустойки, не направляет письменное согласие, а непосредственно перечисляет сумму неустойки. Есть ли необходимость к фактической оплате, для признания неустойки в качестве дохода, требовать с должника еще и письменное признание этих санкций (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2008 г.)

Вопрос: ЗАО "X" осуществляет списание топлива на основании путевых листов по нормам расхода топлива, утвержденным приказом руководителя организации. В отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлива не утверждены, при определении норм руководствовались технической документацией и информацией, представляемой изготовителем автомобиля. Официальные органы предлагают при определении обоснованности затрат учитывать Руководящий документ РЗ 112194-0366-03, однако его действие распространяется до 01.01.2008 г. Какими нормативными документами руководствоваться с 01.01.08 г.? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2008 г.)


Вопрос: В учете Общества была отражена модернизация: компьютер - получен по договору лизинга со сроком использования 36 мес.; срок эксплуатации у предыдущего собственника 16 мес.; оставшийся срок использования объекта - 11 мес.; компьютер - приобретен по договору купли-продажи, срок полезного использования на момент модернизации истек - 48 мес.; у бывшего собственника - 3 мес. ПС (первоначальная стоимость) - 15 000 руб.; З (затраты на модернизацию) - 5000 руб.; спи - установленный срок полезного использования на момент принятия к учету; Необходимо рассчитать амортизационные отчисления после модернизации объектов в учете (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2008 г.)

Вопрос: Компания приобрела в декабре 2007 г. передвижную метрологическую лабораторию на базе автомобиля ГАЗ-2752. В январе 2008 г. пройден техосмотр и приобретено дополнительное оборудование (сигнализация, подкрылки, антикор, активатор двери, защита картера, ковры в салон). Как учесть затраты на перегон передвижной метрологической лаборатории, затраты по страхованию машины до момента регистрации в ГИБДД? В учете? В какую амортизационную группу включить данное основное средство (ОКОФ)? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретенное и установленное в январе 2008 г. дополнительное оборудование? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2008 г.)

Вопрос: Каков порядок (при наличии Соглашения между Россией и Республикой Болгария об избежании двойного налогообложения) применения возможности зачета суммы удержанного иностранным юридическим лицом на территории Республика Болгария налога на доходы, полученные российской организацией за оказание инженерно-консультационных услуг с передачей опыта и знаний по НТП для иностранного юридического лица (резидента Республики Болгария) в рамках агентского соглашения между российскими юридическими лицами от источников за пределами РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации-резидента в соответствии с законодательством РФ? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 1, январь 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!