Вопрос: 1. Доставка товаров до склада покупателя осуществлена третьим лицом (перевозчиком) на основании договора на перевозку, заключенного от имени поставщика, но за счет покупателя. При этом по условиям договора поставки расходы по транспортировке товара несет покупатель. Может ли в этом случае покупатель учесть в составе расходов затраты на доставку товаров до своего склада по договору купли-продажи (поставки)? 2. Какими документами подтверждаются расходы покупателя на транспортировку покупного товара до своего склада, если организация такой транспортировки осуществляется организацией-агентом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.)


Вопрос: По условиям поставки товара наша российская организация (поставщик) должна передать товар иногородней российской организации (покупателю) на ее складе. Поскольку стоимость доставки при заключении договора будет известна только после предоставления перевозчиком счетов для оплаты, мы в договоре указали, что цена товара будет указываться в спецификации на каждую поставку. Цена товара у нас имеет две составляющие: постоянную - в виде цены по прайсу и переменную - в виде суммы, равной стоимости перевозки. Для нас вся стоимость по спецификации, включая транспортные расходы, будет являться доходом от продажи. Так ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.)


Вопрос: Предоставление скидки на поставленный и уже растаможенный товар (без изменения цены единицы товара) было предусмотрено договором поставки, оформлено кредит-нотой, в соответствии с которой задолженность покупателя уменьшается на величину скидки. Правомерно ли требование налоговой инспекции (нас проверяли за 2005 г.) о включении скидки в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли организации-покупателя? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: Рекламные расходы нашей компании составили 3% выручки. Для целей налога на прибыль мы признали в затратах только 1%, для целей НДС приняли к вычету налог по всем рекламным расходам. Мне сказали, что я не имела права возмещать налог по расходам на рекламу, которые не учитывались для налога на прибыль (т. е. 2%) согласно п. 7 ст. 171 НК РФ. Но запрет возмещать налог относится только к представительским и командировочным расходам... Так имею ли я право заявить НДС к вычету по всем рекламным расходам? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: В 2006 г. организация самостоятельно обнаружила ошибки в исчислении налогов за 2005 г. Уточненные налоговые декларации по указанным налогам и налогу на прибыль за 2005 г. поданы в налоговые органы в марте 2007 г. Доначисленные налоги и соответствующие пени уплачены. В 2006 г. по результатам выездной налоговой проверки за 2002-2003 гг. организации доначислены: НДС; земельный налог; налог на имущество; ЕСН. В каком налоговом периоде и на каких счетах бухгалтерского учета должны быть отражены доначисления и уменьшения налогов? Признаются ли указанные расходы убытками прошлых лет, признанными в отчетном году? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: Компанией-донором по разделительному балансу переданы объекты недвижимости компании-буферу (принимающей имущество стороне). По указанным объектам недвижимости компанией-буфером поданы документы на государственную регистрацию права собственности на имущество. До момента регистрации данные объекты не передаются в аренду компании-донору. Каким образом компания-буфер должна отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на амортизацию объектов недвижимости до момента сдачи их в аренду компании-донору? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 8, август 2007 г.)


Вопрос: Обязан ли налогоплательщик (имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации), который перешел в 2007 г. на уплату налога на прибыль организаций в бюджет этого субъекта Российской Федерации только по месту нахождения одного из этих подразделений и планирует изменить место указанной уплаты в 2008 г., уведомить налоговые органы о таком решении? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2007 г.)


Вопрос: Для целей налогообложения прибыли сумму расходов по оплате труда общество исчисляет на основании окладов работников, указанных в штатном расписании. Между тем эти оклады не соответствуют величине заработной платы, установленной в трудовых договорах с работниками, поскольку изменения окладов не вносятся в договор. Коллективный договор обществом не заключался. Чем грозит обществу такая ситуация? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 15, август 2007 г.)


Вопрос: На нашем предприятии установили доплату за полностью отработанные смены в расчетном периоде (месяце). Смысл этой доплаты заключается в том, чтобы стимулировать людей на работу без прогулов, больничных листов и т.п. Сотруднику, который отработал месяц полностью, выплачивается доплата в размере 18,35 и 40%. Но такая доплата выплачивается не всем, а только тем сотрудникам, которые не попадают под аттестацию (кто проходит аттестацию, доплата не положена). В коллективном договоре данная доплата прописана. Можно ли отнести этот вид доплаты к расходам, уменьшающим прибыль для целей налогообложения? ("Аудит и налогообложение", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: Для целей налогового учета выращивание птицы оценивается в сумме прямых затрат. Косвенные расходы списываются в расход в момент их осуществления. В результате на конец отчетного периода остаток счета N 11 "Птица" по бухгалтерскому учету - 229 717 тысяч рублей, в налоговом учете - 194 444 тысяч рублей, разница - 35 273 тысяч рублей. Можем ли мы признавать расходы в налоговом учете аналогичными бухгалтерскому учету и списывать стоимость в соответствии со ст. 254, 268 НК РФ, и возникает ли в этом случае на сумму разницы налог на прибыль? ("Аудит и налогообложение", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: Организация - продавец здания уплатила покупателю по договору купли-продажи здания, расторгнутому по обоюдному согласию, штрафные санкции за отказ от сделки и нарушение сроков возврата полученных от покупателя денежных средств. Договор купли-продажи здания был исполнен обеими сторонами договора (произведена оплата и подписан передаточный акт), после чего по инициативе продавца был подписан акт о расторжении договора. Вправе ли организация-продавец учесть для целей налогообложения прибыли расходы в виде указанных штрафных санкций? ("Аудит и налогообложение", N 8, август 2007 г.)












Вопрос: Федеральным законом N 172-ФЗ были внесены поправки в пункт 1 статьи 154 Федерального закона N 122-ФЗ. Этот пункт был дополнен абзацем, согласно которому в течение 2006-2008 годов деятельность объектовых подразделений Государственной противопожарной службы финансируется за счет средств организаций - собственников охраняемых объектов. Вправе ли организация в 2005-2008 годах включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на содержание указанных подразделений Государственной противопожарной службы? Какова позиция Минфина России с учетом изменений, внесенных названным законом? "Российский налоговый курьер", N 15, август 2007 г.)


Вопрос: Автомобиль фирмы попал в ДТП. По оценке специализированной компании автомобиль восстановлению не подлежит. Страховая компания отказала в страховой выплате - вина сотрудника фирмы. По мировому соглашению сотрудник в течение 5 лет будет возмещать нашей фирме сумму причиненного ущерба, а мы должны передать ему "годные" остатки. Как квалифицировать передачу автомобиля виновному лицу по мировому соглашению? Что будет передаваться? По какой оценке? ("Практическая бухгалтерия", N 8, август 2007 г.)






Вопрос: Строительная организация для обеспечения своих рабочих жильем заключила договор на предоставление жилых помещений для их временного размещения. Условиями трудовых договоров оплата стоимости жилья не предусмотрена. Вправе ли организация суммы оплат за предоставление жилых помещений учитывать в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Облагается ли данная оплата НДФЛ? ("Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: В расходы по налогу на прибыль можно включить только обоснованные затраты, произведенные в целях получения доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). При оценке обоснованности таких затрат налоговые работники проверяют в том числе и цену товаров. Порядок определения цены товаров для целей налогообложения установлен ст. 40 НК РФ, которая содержит закрытый перечень случаев, когда может быть проверена правильность цен по заключенным сделкам. Но применяется ли этот перечень при проверке обоснованности затрат организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2007 г.)

Вопрос: Организация имеет дебиторскую задолженность за товары и услуги, из образовавшуюся в 2003 г. в сумме 300 000 руб. НДС в 2003 г. организация начисляла по оплате. В 2006 г. по данной задолженности истек срок исковой давности, и за период 2003-2006 гг. не было принято мер по ее взысканию. Обязана ли в данном случае организация списать задолженность в 2006 г. по истечении срока исковой давности, а также начислить и уплатить НДС в бюджет? Имеет ли она право не списывать долги по истечении срока исковой давности? Является ли факт истечения срока исковой давности достаточным для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2007 г.)

Вопрос: Клиент заказал российской организации интермодальную перевозку из Италии в Омск. Для ее осуществления та заключила договор с украинской организацией, которой будем оплачивать перевозку. Будет ли российская организация являться налоговым агентом по НДС в части железнодорожной перевозки по России (так как фактический перевозчик - РЖД), а также налоговым агентом по налогу на прибыль иностранных юридических лиц? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2007 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!