Вопрос: При расчете пособий по временной нетрудоспособности размер пособия получается ниже, чем установленная с 1 января 2007 г. работнику сумма оклада, и ниже, чем максимальный размер пособия - 16 125 руб. Работникам с установленным окладом менее 16 125 руб. организация производит доплату пособия до фактически установленного размера оклада. Работникам, которым установлены оклады превышающих 16 125 руб., доплата пособий производится до максимального размера пособия в сумме 16 125 руб. Можно ли такие доплаты относить на расходы в целях налогообложения прибыли? Начисляются ли на них ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: ООО получило в ноябре 2006 г. по договору лизинга грузовой автомобиль. В октябре 2006 г. был внесен аванс, и с 1 декабря 2006 г. по 5 ноября 2007 г. ООО должно ежемесячно перечислять лизингодателю платежи лизинговый платеж и выкупной платеж). Лизингодатель учитывает автомобиль на своем балансе. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете у лизингополучателя? Как учитывать амортизацию у лизингополучателя? Следует ли начислять отложенный налоговый актив и амортизацию лизингополучателя? Обязательно ли лизингодатель должен представлять счет-фактуру? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2007 г.)
















Вопрос: Компания закупила товары и материалы для производственной деятельности. Из подтверждающих документов в наличии есть только счета-фактуры. Накладные на передачу имуществ поставщик не представил. Можно ли учесть расходы на закупку товаров и материалов при расчете налога на прибыль. Учитывая, что статья 252 Налогового кодекса РФ разрешает учитывать расходы при налогообложении прибыли на основании косвенно подтверждающих документов? ("Финансы", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Организации работниками отдела охраны другой коммерческой организации оказываются услуги по организации пропускного режима по соответствующему договору. Договорная стоимость оказываемых услуг составляет 23 600 руб. в месяц. Дата счета соответствует последнему дню месяца, за который счет выставляется. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, в случае если у организации-исполнителя отсутствует лицензия на оказание охранных услуг? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 15, сентябрь 2007 г.)



Вопрос: Банк арендует площадь под банкомат на основании договора аренды с физическим лицом. При каких условиях в целях исчисления налога на прибыль учитываются арендные платежи, уплачиваемые в рамках заключенных договоров? Требуется ли ежемесячное заключение актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Кредитная организация осуществляет доверительное управление денежными средствами клиентов по договору, заключенному между ними. Вправе ли кредитная организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций сумму, направленную на возмещение клиентам убытков, полученных организацией по итогам отчетного периода, в связи с осуществлением деятельности, связанной с доверительным управлением? При этом в случае возмещения такого убытка клиентам условия вышеуказанного договора предусматривают повышенное вознаграждение кредитной организации. ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)


Вопрос: Кредитная организация передает в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом ценные бумаги сторонней организации. Возникает ли у кредитной организации налоговая база по операции с ценными бумагами сторонней организации, выбывающими в связи с вышеуказанной ситуацией, которая должна быть учтена учредителем при исчислении и уплате в бюджет налога на прибыль организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Кредитная организация (российское акционерное общество), выплачивающая дивиденды своему российскому акционеру, и этот акционер входят в один холдинг. Так как дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли акционерного общества, то есть прибыли, с которой акционерным обществом был уплачен налог на прибыль организаций, будет ли факт исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога на прибыль организаций с дохода в виде выплачиваемых акционеру дивидендов приводить к двойному налогообложению? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Кредитная организация осуществляет операции с финансовыми инструментами срочных сделок. Исполнение обязанности сторонней организацией по финансовым инструментам срочных сделок (опционный договор (контракт)) происходит путем поставки базового актива (ценных бумаг). Как в данном случае кредитной организации следует определять налоговую базу по налогу на прибыль организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок? Как следует определять налоговую базу в случае дальнейшей реализации ценных бумаг, полученных по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Кредитная организация приобретает и реализует не обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги. Для определения расчетной цены акции кредитной организацией используется стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию. Какими документами необходимо руководствоваться кредитной организации при определении стоимости чистых активов компаний, акции которых реализуются? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Кредитной организацией - векселедателем был выдан дисконтный вексель. Как следует кредитной организации - векселедателю определять предельную величину процентов, учитываемых в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, в случае, если после выдачи кредитной организацией-векселедателем векселя была изменена ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Наша компания приобрела оборудование и направила сотрудников на курс обучения по эксплуатации аппаратов. Обучение проводил производитель оборудования, который не имеет лицензии образовательного учреждения. Можем ли мы признать в налоговом учете расходы на обучение, если эти затраты документально подтверждены (есть договор, акт на оказание услуги и счет-фактура) и экономически обоснованы (обучение проходили штатные сотрудники, в чьи обязанности входит использование оборудования)? Если расходы нельзя учесть как расходы на обучение, то можно ли признать их прочим затратами и учесть по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2007 г.)


Вопрос: Может ли страховая компания при исчислении налога на прибыль учесть расходы по оплате страховым консультантам стоимости проезда для выполнения служебных обязанностей? Следует ли облагать такие выплаты ЕСН и удерживать с них НДФЛ? Коллективным договором, а также в трудовых договорах установлено, что работа по занимаемой должности носит разъездной характер и предполагает выплату компенсации ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)


Вопрос: Вправе ли страховая компания учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль сумму вознаграждения, выплачиваемого страховым агентам по договору, если она превышает размер вознаграждения, предусмотренного в расчетах страховых тарифов, представленных в орган страхового надзора в числе документов, необходимых для получения лицензии? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)

Вопрос: Страховая организация сдает объект недвижимости в аренду. Вправе ли организация-арендодатель учитывать в целях налогообложения прибыли платежи за негативное воздействие на окружающую среду за организацию-арендатора в пределах утвержденных лимитов? При этом организация-арендодатель не является природопользователем и не загрязняет окружающую среду, а организация-арендатор ведет хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, на арендуемых площадях ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация заключила договор добровольного долгосрочного страхования жизни своих работников. Являются ли суммы страховых взносов, внесенные организацией по данному договору, объектом обложения НДФЛ? Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль расходы, связанные с уплатой страховых взносов по договорам страхования работников от опасных заболеваний? Подлежит ли база по ЕСН перерасчету в случае расторжения договора добровольного страхования работников? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)

















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!