Вопрос: В условиях Крайнего Севера работники организации не могут выполнять свои трудовые обязанности. Поэтому заказчик оплачивает организации время вынужденного простоя. При этом рабочие организации не выполняют свои основные функции. Можем ли мы учитывать в расходах в полном объеме всю заработную плату или только 2/3 суммы нормативной зарплаты? Имеется в виду случай, когда организация начисляет работникам зарплату в том размере, который был бы начислен, если бы они работали в нормальном режиме. Если в месяце, за который начислена премия, были простои, то разрешается ли начислять и учитывать эту премию в расходах? "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.)



Вопрос: Предприятие намерено заключить договор купли-продажи земельного участка с муниципальным учреждением. При этом могут возникнуть дополнительные расходы по оформлению необходимого комплекта документов для регистрации права на приобретение этого участка. Сумма стоимости услуг по оформлению комплекта документов может быть значительна. Включаются ли эти расходы в налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Завод составляет отчетность по МСФО для передачи акционеру, который составляет консолидированную отчетность по международным стандартам. Обязанность составления такой отчетности данными категориями организаций не предусмотрена законодательством Российской Федерации. Вправе ли мы учесть расходы на составление отчетности по МСФО, а также расходы на проведение аудиторской проверки этой отчетности для целей налогообложения прибыли организаций? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.)









Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией. Относятся ли к рекламным расходам в целях налогообложения прибыли затраты в виде стоимости образцов (пробников) товаров (лекарственных средств безрецептурного отпуска), которые передаются безвозмездно потенциальным потребителям (участникам круглых столов и фармацевтических кружков в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках)? Какие правила должны соблюдать фармацевтические организации при рекламировании лекарственных препаратов безрецептурного отпуска? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.)

Вопрос: По результатам налоговой проверки за первое полугодие 2007 года налоговым органом вынесено решение о начислении автономному учреждению пеней за неуплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. Налогоплательщик с таким решением не согласился. Правомерно ли данное решение налогового органа, учитывая, что доходы налогоплательщика за каждый квартал в среднем превышают 3 млн. руб.? ("Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Налоговый орган по результатам камеральной проверки вынес решение о привлечении организации к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа. Проверкой установлено занижение налоговой базы вследствие включения в состав расходов организации платы за сверхнормативные выбросы (сбросы) в атмосферный воздух. Включается ли в состав расходов в целях налогообложения прибыли плата за сверхнормативные выбросы? Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Организация является управляющей компанией по обслуживанию многоквартирного жилого дома. На основании муниципального контракта, она от своего имени заключает договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг с собственниками жилых помещений, а также договоры на поставку энергоресурсов и обслуживания. Платежи поступают от жильцов на расчетный счет управляющей организации. Затем из этих средств она оплачивает выполненные работы и предоставленные жилищно-коммунальные услуги. В каком порядке в целях налогообложения прибыли управляющая компания должна учитывать суммы коммунальных платежей, поступающие от населения? "Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2007 г.)



Вопрос: Организация направляет сотрудника в служебную командировку за границу. Его проезд подтвержден документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота иностранного государства, - распечаткой электронного билета на самолет и квитанцией о его оплате. Подтверждают ли указанные документы в целях налогообложения прибыли расходы на проезд работника к месту командировки? ("Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Один из видов деятельности организации - ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов. Организация приобретает в собственность детали, узлы и блоки самолетов, входящие в их комплектацию, и при оказании услуг по ремонту передает их владельцам самолетов во временное пользование (на условиях аренды). Комплектующие устанавливаются взамен снятых на время ремонта. Стоимость единицы комплектующих свыше 20 000 руб., а срок использования более 12 месяцев. Как в целях налогообложения прибыли следует учитывать комплектующие - в составе амортизируемого имущества или в качестве МПЗ? ("Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2007 г.)

Вопрос: ООО "Омега" в качестве вклада в уставный капитал получило от ЗАО "Сигма" объект основных средств. В акте о приеме-передаче основного средства выделена сумма НДС, восстановленного ЗАО "Сигма". На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса ООО "Омега" предъявило эту сумму к вычету. В каком порядке ООО "Омега" должно учесть указанную сумму НДС в целях налогообложения прибыли? ("Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2007 г.)










Вопрос: Управляющая организация, выступая исполнителем коммунальных услуг она обязана ежегодно проводить перерасчет платы за отопление. Вправе ли управляющая организация отнести на затраты в декабре 2006 года сумму предполагаемого перерасчета, связав ее с расходами будущих периодов? В конце года, она имеет завышенную прибыль. А в мае 2007 года в связи с окончанием отопительного сезона возникают убытки. В свою очередь, собственник имущества МУП обязан произвести возврат денежных средств, что на практике невозможно. Как правильно произвести перерасчет и какой выход может быть из данной ситуации? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Застройщик располагает земельным участком для строительства нежилой недвижимости. Для того чтобы определить, какому объекту отдать предпочтение (торгово-развлекательному комплексу или офисному зданию), застройщик планирует заказать проведение маркетингового исследования. Какие нюансы необходимо учитывать при заключении договора и составлении документов, чтобы избежать претензий налоговиков о необоснованности произведенных расходов? Как отражаются операции в бухгалтерском и налоговом учете застройщика - в качестве текущих расходов или капитальных, увеличивающих первоначальную стоимость строящегося объекта? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы", взяла валютный кредит на три года. По условиям кредитного договора проценты на кредит начисляются ежедневно, возврат кредита и уплата процентов производятся ежемесячно 20-го числа в соответствии с графиком платежей. Облагаются ли единым налогом положительные курсовые разницы? Как их отразить в Книге учета доходов и расходов? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", является собственником помещения, которое сдает в аренду. В соответствии с договором аренды арендатор перечисляет арендодателю залоговый платеж, который возвращается арендатору по окончании действия договора. Является ли сумма залогового платежа объектом налогообложения единым налогом у арендодателя: - если сумма залога возвращается арендатору; - если сумма залога направляется на возмещение ущерба, причиненного имуществу во время исполнения договора аренды? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.)













Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!