Вопрос: ООО производит ремонт и техническое обслуживание объектов стоимостью менее 10 тыс. руб. В соответствии с учетной политикой по бухгалтерскому и налоговому учету, а также со ст. 259 НК РФ данные объекты включаются в состав материальных расходов одномоментно по мере передачи в эксплуатацию и на балансе не числятся. Каким образом экономически обосновать оправданность расходов на ремонт и техническое обслуживание таких объектов? Какими документами подтвердить данные расходы? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)


Вопрос: Компания закупила у поставщика комплектующие, материалы, оборудование и смонтировала в районах Крайнего Севера сеть передачи данных Интернета. Сеть была введена в эксплуатацию и учтена на счете 01. Мы рассчитываем применять к ней коэффициент ускоренной амортизации в целях главы 25 НК РФ. Может ли компания сдать ее в лизинг с правом выкупа? Каким образом в этом случае можно перевести сеть на счет 03? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)





Вопрос: В статье об изменениях меня заинтересовало, что с нового года при УСН можно будет учесть расходы на реконструкцию и модернизацию ОС. Я индивидуальный предприниматель, работаю на общем режиме. Недавно приобрел недостроенный жилой дом и начал его достраивать. В 2008 году предполагаю перейти на УСН (15%), закончить строительство и продавать квартиры. Смогу ли я тогда учесть расходы на приобретение объекта незавершенного строительства и затраты на достройку? Если смогу, то как? И еще: можно ли зачесть НДС, уплаченный при приобретении объекта, уже после перехода на УСН? ("Упрощенка", N 11, ноябрь 2007 г.)



Вопрос: Уставная деятельность автономной некоммерческой организации финансируется за счет средств учредителей и связана с помощью в трудоустройстве моряков на судна российского и зарубежного флота. При этом организация не осуществляет предпринимательскую деятельность и не получает доходы. Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли организаций расходы на аренду, коммунальные платежи, заработную плату, услуги связи и другие аналогичные расходы? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)



Вопрос: Организацией был выдан дисконтный вексель. После выдачи этого векселя изменилась ставка рефинансирования. Как следует организации-векселедателю определять предельную величину процентов, учитываемых в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Организацией выписаны векселя в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа в иностранной валюте. Нужно ли на последнее число текущего месяца, а также при погашении векселей определять доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по таким векселям? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: На момент модернизации остаточная стоимость компьютера, приобретенного в качестве основного средства в 1999 г., равна нулю, так как сумма недоначисленной по нему амортизации была учтена в 2002 г. в составе расходов при формировании налоговой базы переходного периода. Каким образом в 2007 г. для целей исчисления налога на прибыль организаций следует определять расходы на модернизацию компьютера (стоимостью более 10 000 руб.)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)





Вопрос: По результатам проведения выездной налоговой проверки нашу фирму привлекли к налоговой ответственности по статье 122 Налогового кодекса за неуплату ЕСН. Налоговый орган указал, что мы снабжали своих работников форменной одеждой и неправомерно не исчисляли ЕСН с ее стоимости. Добавлю, что форменная одежда в собственность работникам не выдавалась, а передавалась им исключительно для ношения в рабочее время. По окончании срока службы она сдавалась на склад и подлежала утилизации. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2007 г.)


Вопрос: Организация занимается реализацией продовольственных товаров. По условиям договора купли-продажи покупатели (торговые сети) возвращают непроданные товары с истекшим сроком годности. В договоре записано, что право собственности на товары переходит в момент передачи товара продавцом покупателю. Можно ли включить в расходы в целях определения налога на прибыль убытки, связанные с возвратом? ("Московский бухгалтер", N 21, ноябрь 2007 г.)





Вопрос: Контрагент, который должен был нашей компании определенную сумму за оказанные ему услуги, ликвидирован. С момента возникновения дебиторской задолженности срок исковой давности еще не прошел (три года не истекли). Может ли наша организация списать указанную задолженность в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? Какие документы следует иметь на руках для подтверждения этого расхода? В каком размере списывается дебиторская задолженность - с НДС или без НДС? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Должна ли организация в обязательном порядке вести налоговый учет для исчисления налога на прибыль? Какие формы регистров налогового учета организация может применять? Если расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом нет, то могут ли в качестве налоговых регистров применяться распечатки по счетам бухгалтерских программ? Какие могут быть применены санкции за отсутствие регистров налогового учета? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2007 г.)








Вопрос: Организация заключила в отношении проданного ею автомобиля в сумме, меньшей, чем определяется по законодательно установленным РФ правилам, за минусом 23% договор ОСАГО. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли сумму дебиторской задолженности страховой компании, образовавшейся в результате возврата страховой компанией страховой премии за неистекший срок действия договора? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2008 г.)








Вопрос: Организация, имеющая обособленные подразделения, расположенные в разных субъектах РФ, осуществляет деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Головная организация, расположенная в Москве, осуществляет только управленческие функции. Вправе ли организация представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений? Необходимо ли в данном случае представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения головной организации? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20  >>> 1 > 2 > 3 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!