Организация при переходе с упрощенной системы с объектом налогообложения доходы на общую систему налогообложения приобрела основные средства. Каков порядок учета остаточной стоимости имущества в данном случае?

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ организации, применявшие упрощенную систему, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений выполняют, в частности, следующее правило. Согласно этому правилу в составе доходов признаются доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.
Указанные доходы признаются доходами в месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Следовательно, доходы, не учтенные организацией при исчислении налога в период применения УСН в связи с их оплатой покупателем в период применения общего режима налогообложения, подлежат учету при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль в качестве внереализационных доходов.
Если организация переходит с упрощенной системы на иные режимы налогообложения (за исключением системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности) и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых не перенесены (не полностью перенесены) на расходы за период применения упрощенной системы в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, то в этом случае в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется следующим образом. Она исчисляется путем уменьшения стоимости (остаточной стоимости, определенной на момент перехода на упрощенную систему) этих основных средств и нематериальных активов на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы расходов, в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.25 НК РФ.
В письме от 16.04.2007 N 03-11-04/2/104 Минфин России установил, что пункт 3 статьи 346.25 НК РФ распространяется на налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения в виде доходов за вычетом расходов.
Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, не вправе учитывать расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов при исчислении единого налога.
Порядок определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных во время применения упрощенной системы с объектом налогообложения доходы, в главе 26.2 НК РФ не установлен.
Следовательно, налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему с объектом налогообложения доходы и приобретают в этот период основные средства и (или) нематериальные активы, при переходе на общий режим налогообложения обязаны определять остаточную стоимость указанных основных средств и (или) нематериальных активов в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.
Основание: письмо МНС России от 12.08.2004 N 02-5-11/140.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 19-11/026459 от 20 марта 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!