Какие документы, подтверждающие постоянное местопребывание иностранных организаций при налогообложении их доходов у источника выплаты в РФ, не требуют апостилирования?

В пункте 1 статьи 312 НК РФ и пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, которые утверждены приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, определен порядок оформления и представления документов, подтверждающих постоянное местопребывание иностранных организаций в государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения.
Согласно требованиям, предъявляемым указанными документами к порядку оформления документов, подтверждающих постоянное местопребывание иностранных организаций, такие документы подлежат консульской легализации в установленном порядке либо на таких документах должен быть проставлен апостиль.
Это требование основано на статье 3 Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, к которой РФ присоединилась 31 мая 1992 года.
Согласно Конвенции единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее официальный документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ совершен.
Также это подтверждено постановлением Президиума ВАС РФ от 28.06.2005 N 990/05.
В письме Министерства финансов РФ от 05.10.2004 N 03-08-07, доведенном письмом ФНС России от 25.10.2005 N ВЕ-6-26/898@, установлено следующее. Проставление апостиля не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренности между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.
В письме ФНС России от 12.05.2005 N 26-2-08/5988 указан список иностранных государств, с которым РФ достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих постоянное местопребывание (резидентство) иностранных организаций.
Таким образом, не требуют апостилирования только те документы, подтверждающие постоянное местопребывание (резидентство) иностранных организаций, которые выданы уполномоченными органами государств, указанных в письме ФНС России от 12.05.2005 N 26-2-08/5988.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/030169 от 28 марта 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!