Иностранная организация - резидент Литовской Республики получила доход за осуществление автомобильных международных перевозок товаров российской организации из Германии до склада в г. Москве. Каков порядок налогообложения доходов у источника выплаты в Российской Федерации в данном случае? С какой суммы производится исчисление налога на прибыль?

В соответствии со статьями 246 и 247 Налогового кодекса РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ в отношении тех видов доходов, которые указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 309 НК РФ одним из таких доходов является доход от международных перевозок. При этом под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами РФ.
В случае если получение такого дохода на связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в РФ, налогообложение этого дохода производится у источника выплаты в РФ.
Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.
Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 статьи 310 НК РФ, в валюте выплаты дохода. Об этом сказано в пункте 1 статьи 310 НК РФ.
Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного в пункте 1 статьи 312 НК РФ. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 2 статьи 310 НК РФ.
Между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 29.06.99, ратифицированное Федеральным законом от 26.04.2005 N 40-ФЗ (далее - Соглашение).
В статье 8 Соглашения предусмотрено, что прибыль, полученная предприятием Договаривающегося Государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этом Государстве.
Согласно подпункту g пункта 1 статьи 3 Соглашения термин "международная перевозка" для целей применения Соглашения означает любую перевозку морским или воздушным судном, эксплуатируемым предприятием одного Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда морское или воздушное судно эксплуатируется исключительно между пунктами в другом Договаривающемся Государстве.
Положения статьи 8 Соглашения не распространяются на осуществление международных перевозок автомобильным транспортом.
Следовательно, налогообложение доходов, полученных иностранной организацией - резидентом Литовской Республики за осуществление автомобильных международных перевозок, должно осуществляться в соответствии с нормами российского налогового законодательства.
Таким образом, если иностранная организация не осуществляет свою деятельность на территории РФ через постоянное представительство, то согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 309 НК РФ доходы от международных автомобильных перевозок, осуществляемых этой организацией, относятся к доходам от источников в РФ. Указанные доходы подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в РФ по ставке, предусмотренной в пункте 1 статьи 310 и подпункте 2 пункта 2 статьи 284 НК РФ, равной 10%.
Исчисление и удержание налога на прибыль с таких доходов иностранной организации производится налоговым агентом в порядке, установленном в статье 310 НК РФ, с полной суммы дохода, выплачиваемого иностранной организации за осуществленную ею перевозку товара российской организации из Германии до склада, расположенного в г. Москве.
Основание: письмо Минфина России от 12.08.2005 N 03-08-05.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного приказа следует читать как "19.08.2005"

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/030154 от 28 марта 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!