Учреждение здравоохранения находится на финансировании бюджета субъекта РФ. По каким нормам следует списывать ГСМ с 01.01.2008 в связи с отменой норм, ранее утвержденных Минтрансом РФ, Департаментом автотранспорта, Федеральным государственным унитарным предприятием "Государственный научно-исследовательский институт" (Руководящий документ Р3112194-0366-03)?

Действительно, с 01.01.2008 вышеуказанные нормы утратили свою силу. Считаем, что учреждения, на балансе которых числятся автомобили, могут самостоятельно разрабатывать базовые нормы расхода топлива, руководствуясь при этом соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля, а также руководящим документом.
Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина РФ от 04.09.2007 N 03-03-06/1/640, от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/223. В них представлены ответы на частные вопросы о списании бензина в отношении того автотранспорта, для которого вышеуказанным документом нормы не утверждены. Поскольку в настоящее время они не утверждены для всех марок автомобилей, мнением финансового ведомства можно руководствоваться и в данной ситуации. То есть оно не запрещает учреждениям самостоятельно устанавливать нормы расхода топлива.
С точки зрения автора, базовые нормы расхода топлива, утвержденные приказом руководителя учреждения, следует согласовать с вышестоящей организацией, в ведении которой оно находится.
При определении расчетной нормы необходимо учитывать климатические условия, сезонность, эксплуатирование на дорогах городского и пригородного типа и т.д. Иными словами, к базовой норме расхода топлива нужно применить определенные надбавки, учитывающие вышеперечисленные условия. По нашему мнению, сделать это лучше всего централизованно. То есть соответствующему органу субъекта РФ или муниципального образования следует разработать и утвердить предельные значения надбавок. Процессу разработки должен предшествовать анализ соответствия установленных ранее документом Р3112194-0366-03 базовых норм и надбавок фактическому расходу топлива.
Кроме того, следует рассмотреть такой вопрос: можно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль стоимость ГСМ, списанную по нормам, утвержденным учреждением? Следует заметить, что и ранее Налоговый кодекс не ставил в зависимость списание ГСМ от норм, утвержденных Минтрансом (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, тот факт что, ранее действовавшие нормы в настоящее время утратили силу, на порядок налогового учета этих затрат не влияет.
Арбитражные суды высказывали такое же мнение (постановления ФАС МО от 25.09.2007 N КА-А41/9866-07, ФАС ДВО от 07.11.2007 N Ф03-А37/07-2/4346).
Следовательно, затраты на ГСМ, списанные по нормам, разработанным и утвержденным учреждением, учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль, если они соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то есть обоснованны и документально подтверждены.
От редакции: Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р введены в действие методические рекомендации об утверждении норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. Поскольку в самом нормативном документе не указана дата его действия, он вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

И. Зернова,
зам. главного редактора журнала "Бюджетные учреждения
образования: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 апреля 2008 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!