Расходы вновь созданной фирмы связаны с подготовкой и организацией деятельности (арендная плата, коммунальные платежи, транспортные расходы, зарплата управленческому персоналу, ЕСН, налог на имущество, почтовые расходы). Доходов от деятельности пока нет. Вправе ли организация признать перечисленные расходы при расчете налога на прибыль?

В пункте 1 статьи 252 НК РФ говорится, что расходами считаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), произведенные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты, осуществленные для деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому расходы в виде арендных и коммунальных платежей, затраты на транспорт и другие аналогичные расходы, произведенные организацией с момента ее государственной регистрации, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли. Причем каждый из поименованных видов расходов признается в порядке, установленном Налоговым кодексом для конкретных видов расходов.
Глава 25 НК РФ не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет. Таким образом, организация вправе учитывать расходы как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором доходы не были получены, при условии, что данные расходы в целом направлены на получение доходов.
Напомним, что такой вывод следует из Определения Конституционного суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П. В нем сказано, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности, а не о результате такой деятельности. То есть необходимо доказать факт осуществления деятельности как таковой. Например, компания сможет документально подтвердить, что проводила поиск поставщиков и покупателей, исследовала предполагаемые рынки сбыта.

К.В. Новоселов,
советник государственной гражданской
службы РФ 2-го класса, канд. экон. наук,
Контрольное управление ФНС России

15 августа 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!