Предприниматель компенсирует затраты сотрудника на использование личного микроавтобуса в служебных целях. Можно ли эти суммы включить в расходы при расчете налога?

Нет, если не хотите спора с контролерами. Бизнесмен вправе выплачивать сотрудникам компенсации в любых размерах, при этом кодекс разрешает учитывать подобные выплаты в пределах норм (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Нормы существуют только для легковых автомобилей и мотоциклов (постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92). Для микроавтобусов норм нет, поэтому чиновники запрещают учитывать возмещение трат подчиненного. Минфин России в подобной ситуации советует с владельцем автобуса заключать гражданско-правовой договор. Выплаты по такой сделке коммерсант сможет включить в расходы (письмо от 24 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/293).

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 августа 2008 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!