Мы оформили медицинскую страховку для некоторых сотрудников. Верно ли, что нормировать расходы по взносам на ДМС мы должны в пределах 3 процентов от оплаты труда застрахованных?

Нет, вы не правы. Действительно, организация-страхователь может учитывать в расходах при расчете налога на прибыль взносы по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу сотрудников, в размере не более 3 процентов от суммы расходов на оплату труда. Это прописано в пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Но здесь речь идет о сумме расходов на оплату труда всех работников компании, а не только застрахованных. Это подтверждают и финансисты в недавнем письме (письмо Минфина России от 4 июня 2008 г. N 03-03-06/2/65). Напомним, что договор добровольного личного страхования работников, взносы по которому можно учесть в расходах, должен быть заключен на срок не менее одного года.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерия и кадры", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!