Мы некоммерческая организация. Собираемся продать основное средство, которое купили за счет целевых средств. Можно ли доход от продажи этого имущества уменьшить на его стоимость?

Налоговики считают, что нет. Они обосновывают свою категоричность следующим. При реализации амортизируемого имущества доход можно уменьшить на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Некоммерческие же организации не начисляют амортизацию по основным средствам, которые используются ими в некоммерческой деятельности и приобретены на целевые деньги (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). Кроме этого у организации не было и расходов по их приобретению. Другими словами, ни первоначальная, ни остаточная стоимость основного средства в налоговом учете некоммерческой организации не формировалась. Поэтому доход от реализации таких средств нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль без уменьшения на стоимость имущества.
Правда, если у вас были затраты, связанные непосредственно с продажей вашего основного средства (например, по его оценке или транспортировке), их включить в налоговые расходы налоговики разрешают (см. письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2008 г. N 20-12/037687).

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерия и кадры", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!