В связи с увеличением штата организация строит новый офис на месте старого склада. Строительство нового объекта недвижимости невозможно без сноса старого сооружения, находящегося на земельном участке, предназначенном для строительства. Уменьшают ли затраты на снос старого здания склада налогооблагаемую прибыль организации?

В соответствии с пунктом 5 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 1.1 статьи 259 НК РФ. Исходя из изложенного, расходы организации, связанные со сносом сооружений для расчистки территории под строительство здания, включаются в первоначальную стоимость объекта строительства и учитываются для целей налогообложения прибыли путем начисления амортизации. Аналогичное мнение приведено в письме Минфина России от 28.05.2008 N 03-03-06/1/338.

К.В. Новоселов,
советник государственной гражданской
службы РФ 2-го класса, канд. экон. наук,
Контрольное управление ФНС России

15 августа 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!