Предприятие применяет ЕНВД. Основная деятельность - розничная торговля ювелирными изделиями. Фирма намерена скупать лом ювелирных изделий у населения с последующей его передачей по договору подряда сторонней организации на переработку. Готовые изделия она будет продавать через принадлежащий ей магазин розничной торговли (площадь до 150 кв.м.). Подпадает ли данная деятельность под ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 г. N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
В вашем случае розничная торговля ювелирными изделиями подпадает под режим ЕНВД.
Организация, осуществляющая деятельность по хранению, изготовлению и ремонту для физических лиц ювелирных изделий, обязана применять систему обложения в виде ЕНВД, поскольку эти виды работ классифицируются как "Ремонт ювелирных изделий" (код 0134398) и "Изготовление ювелирных изделий" (коды 0134445, 01344540, 0134466, 0134471, 0134487, 0134492) и относятся к бытовым услугам.
В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении оказания бытовых услуг.
Услуги по оценке ювелирных изделий из драгоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней (код 121090) относятся к услугам розничной торговли в соответствии с Классификатором.
К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в п.п. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
В данном случае, если организация будет самостоятельно (или как давалец) изготавливать ювелирные изделия собственного производства (даже передавая эти изделия на переработку другой подрядной организации), режим налогообложения у нее будет общий. Поэтому организация, торгующая собственными ювелирными изделиями, применять ЕНВД не имеет права.
Если организация будет реализовывать не собственные, а покупные ювелирные изделия, то такая розничная торговля подпадает под ЕНВД.
Следовательно, реализация ювелирных изделий собственного производства не относится к виду предпринимательской деятельности, подпадающей под действие главы 26.3 НК РФ, а доходы, получаемые от реализации продукции собственного производства, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (т.е. нужно платить налог на прибыль, НДС, налог на имущество организаций, ЕСН), либо перейти на УСН в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
В случае когда розничный магазин реализует ювелирные изделия, которые изготовлены подрядной организацией (по давальческой схеме), а не приобретенные ювелирные изделия, то их розничная продажа не подпадает под ЕНВД, так как данная деятельность является производственной. Такой вывод следует из ст. 346.27 НК РФ и разъяснений Минфина России (письмо Минфина России от 29.10.04 г. N 03-06-05-04/38). По этой деятельности организация должна применять общий режим налогообложения или платить ЕНВД, если все другие условия главы 26.2 НК РФ соблюдены.
При реализации магазином не только собственных изготовленных, но и приобретенных (покупных), ювелирных изделий, нужно вести раздельный учет. Так как продажа покупных украшений и подпадает под обложение ЕНВД. Порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в учетной политике организации.
Если розничный магазин выделен в отдельное юридическое лицо, то для него все ювелирные изделия будут признаваться товаром, поэтому их реализация гражданам и фирмам для личного пользования является розничной продажей. Следовательно, по данной деятельности магазину необходимо платить ЕНВД.

Ж. Морозова,
генеральный директор ООО "ИНТЕР АУДИТ"

14 августа 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!