Контрагент предоставил нашей фирме беспроцентный займ. Нужно ли учитывать возникшую материальную выгоду (экономия на процентах) в составе доходов при исчислении налога на прибыль?

Согласно пункту 1 статьи 265 Налогового кодекса, проценты по долговым обязательствам следует учитывать в составе внереализационных расходов фирмы. Однако применение данной законодательной нормы необходимо лишь в том случае, если по займу установлены проценты. Что касается долга, который получен организацией на "бесплатных" условиях, учитывать в составе доходов полученную материальную выгоду не нужно. Подобный нюанс был отмечен специалистами Минфина в письме от 2 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/245. Дело в том, что главой 25 Налогового кодекса порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки не установлен.

Н. Варенец,
налоговый консультант

15 августа 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!