Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью до 1 января 2006 г. заключило с банком кредитный договор, срок действия которого истек после 1 января 2006 г. Данный кредитный договор содержит условие об изменении процентной ставки. Какую ставку рефинансирования Банка России следует применять после 1 января 2006 г. при определении предельной величины процентов, признаваемых расходом, по указанному кредитному договору? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2008 г.)




Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, безвозмездно получила от учредителя автомобиль. Данный автомобиль не вводился в эксплуатацию и предназначался для продажи. Должна ли организация пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в случае продажи этого автомобиля до истечения трех лет с момента принятия к учету? Включаются ли в состав затрат расходы на обязательное страхование (ОСАГО) и госпошлина? Должен ли учредитель, безвозмездно передавший автомобиль организации, уплатить НДС со стоимости переданного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)




Вопрос: АО созданы учреждения для осуществления различных функций некоммерческого характера, с которыми заключены договоры о передаче им имущества в оперативное управление. Подлежит ли у учредителя обложению налогом на имущество организаций имущество, переданное в оперативное управление? Вправе ли учредитель учесть для целей налогового учета расходы, понесенные им при передаче имущества в оперативное управление? Возникает ли налогооблагаемый доход у учредителя в случае возврата имущества из оперативного управления? Каков порядок начисления и признания амортизации в бухгалтерском и налоговом учете у учреждения? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2008 г.)


Вопрос: П. 6 ст. 280 НК РФ до 01.01.2006 г. было указано: ...для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента. С 01.01.2006 г. для определения расчетной цены акций налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством РФ. Просим разъяснить, как определить расчетную цену акции самостоятельно, какой метод применить. Можно ли использовать метод чистых активов эмитента, закрепив в учетной политике, несмотря на его исключение из редакции НК РФ? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: В Обществе заключен договор оказания услуг по оформлению лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, согласно которому исполнитель оказывает услуги: подготовка пакета документов на получение лицензии; методическое сопровождение документации. По нашему мнению, затраты по договору не должны формировать стоимость лицензии и отражаться в составе расходов. В Обществе создан технический отдел, служебными обязанностями сотрудников которого являются организация работ по получению лицензий. Считаем, что затраты не могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Просим Вас оценить ситуацию ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: Прошу прокомментировать ситуацию для расчета ЕСН, выплат по больничному листу, налога на прибыль, НДС в случае, если в учетной политике предусмотрено: расчет имущества и хозяйственных операций следует производить пропорционально размеру выручки от каждого вида деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД. Доля выручки по ЕНВД рассчитывается в целом по Обществу. Распределение выплаты по больничному листу и НДС производить пропорционально ежемесячной доле, распределение имущества для расчета налога на имущество, налоговой базы для расчета ЕСН и налога на прибыль - пропорционально доле, исчисленной нарастающим итогом (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)



Вопрос: В соответствии с изменениями, введенными ФЗ от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ, приобретенное организацией имущество стоимостью менее 20 000 рублей учитывается для целей налогообложения прибыли. Стоимость такого оборудования включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. ООО "X" просит Вас разъяснить, можно ли в бухгалтерском учете списать аналогично расходы (при стоимости менее 20 000 рублей) с 08 счета, если оборудование поступило до 2008 года, а вводится в эксплуатацию уже в 2008 году (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)



Вопрос: Общество выкупает у акционеров собственные акции для дальнейшей перепродажи. В учетной политике определено, что такие акции учитываются по номинальной стоимости как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Превышение выкупной стоимости над номинальной в бухучете отражается на счете 84. При последующей реализации собственных акций в бухучете признается расход в сумме их номинальной стоимости. Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть в расходах, связанных с реализацией, полную сумму расходов на покупку акций (в том числе сумму превышения над номинальной стоимостью акций, учтенной на счете 84)? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2008 г.)


Вопрос: Организация, осуществляющая производственную деятельность, использует оборудование, полученное по договору лизинга. В бухучете ежемесячные лизинговые платежи отражаются в составе производственных затрат на счете 20. Расходы по договору лизинга учитываются при расчете остатков незавершенного производства. Как признать лизинговые платежи в налоговом учете - в составе прямых или косвенных расходов? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2008 г.)

















Вопрос: Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобретает и реализует вне организованного рынка ценных бумаг обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги. Данные ценные бумаги одновременно допущены к обращению на российской и лондонской фондовых биржах. Вправе ли организация, реализуя такие ценные бумаги на территории Российской Федерации, использовать для целей налогообложения прибыли организаций интервал между минимальной и максимальной ценами сделок с указанной ценной бумагой, зарегистрированной лондонской фондовой биржей на дату совершения соответствующей сделки? ("Финансовая газета", N 24, июнь 2008 г.)




Вопрос: Организация строит для своих нужд базу отдыха, являясь при этом и инвестором и заказчиком. Поданы документы на госрегистрацию первой очереди комплекса. Организация обязана включить ОС в состав соответствующей амортизационной группы, ввести в эксплуатацию и начать начисление амортизации. Но фактически база отдыха будет эксплуатироваться после ввода в эксплуатацию всех очередей комплекса. Обязана ли организация принять к учету построенную первую очередь комплекса на счет 01 и начать эксплуатацию? Вправе ли она учесть амортизационные отчисления в составе налоговой базы по налогу на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2008 г.)

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью до 1 января 2006 г. заключило с банком кредитный договор, срок действия которого истек после 1 января 2006 г. Данный кредитный договор содержит условие об изменении процентной ставки. Какую ставку рефинансирования Банка России следует применять после 1 января 2006 г. при определении предельной величины процентов, признаваемых расходом, по указанному кредитному договору? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2008 г.)


Вопрос: Организация приобрела у правообладателя неисключительное право на использование программного обеспечения. При этом по условиям договора срок использования программного обеспечения не установлен, но определен руководством организации. Каков порядок учета расходов для целей налогообложения прибыли на приобретение неисключительного права, а также расходов на оплату услуг по внедрению, обновлению и доработке программного обеспечения и обучению пользователей? ("Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!