Вопрос: Иностранная Компания имеет филиал в г. Москве. Филиал оказывает услуги российской организации-клиенту в соответствии с договором. Услуги и работы оказываются по месту нахождения и регистрации Клиента в другом субъекте РФ. По месту осуществления этой деятельности Компания также имеет филиал. Имеет ли право Компания рассчитывать налогооблагаемую прибыль, в целом по группе таких отделений, руководствуясь положениями п. 4 ст. 307 НК РФ? Правомерно ли в таком случае производить уплату всей суммы налога на прибыль по месту нахождения Филиала в соответствии со ст. 288 НК РФ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 13, июль 2008 г.)

Вопрос: Американская компания имеет филиал в г. Москве и региональные подразделения. Все договора с российскими заказчиками заключаются московским филиалом. Региональные подразделения также стоят на учете в налоговых органах по месту осуществления своей деятельности, но не наделены правом от имени компании совершать сделки и финансовые операции. Каким образом должны формироваться доходы и расходы между подразделениями иностранного юридического лица и его филиалом в г. Москве? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 13, июль 2008 г.)

Вопрос: Иностранная компания, являющаяся резидентом Японии, оказывает российской организации услуги по разработке проектной документации. Иностранная компания не состоит на учете в налоговых органах и не имеет представительств на территории Российской Федерации. Российская организация производит оплату услуг в иностранной валюте, переводя денежные средства на счет своего японского партнера, открытый в зарубежном банке. Обязано ли российское юридическое лицо удержать сумму налога на прибыль иностранного юридического лица от источников в Российской Федерации при указанных обстоятельствах? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 13, июль 2008 г.)












Вопрос: Наша организация сдает в аренду собственный спортивный комплекс, который числится на балансе как амортизируемое имущество со сроком полезного использования семь лет. В ходе проверки налоговая посчитала неправомерным отнесение нежилого помещения к основным средствам. Можно ли все-таки учитывать спортивный комплекс как амортизируемое имущество и учитывать расходы по его содержанию в целях налогообложения прибыли? ("Практическая бухгалтерия", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории иностранного государства, оказывает определенные виды услуг за пределами территории РФ по договору гражданско-правового характера, заключенному с российской организацией 15.01.2007 г. Выплаты по данному договору, начисляемые иностранному гражданину, организация в течение 2007 года облагала единым социальным налогом на основании разъяснений, данных Управлением ФНС России по г. Москве в Письме от 28.11.2006 г. N 21-11/104058. Может ли организация вернуть излишне уплаченный ею налог в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ? ("Аудит и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)








Вопрос: После обнаружения в 2008 г. ошибки в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относящейся к октябрю 2007 г. и приводящей к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик, который исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, корректирует налоговую декларацию по названному налогу за 2007 г. Обязан ли налогоплательщик дополнительно скорректировать декларации за 10 месяцев 2007 г. и за 11 месяцев 2007 г.? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: В бюджетном учреждении арендуются помещения. Здания находятся в оперативном управлении. Договор аренды заключен в трехстороннем порядке: Комитет по управлению имуществом (КУИ), балансодержатель - бюджетное учреждение и арендатор. Бюджетное учреждение не получает доходов от сдачи помещений в аренду. Согласно договору аренды арендатор напрямую перечисляет арендную плату в доход бюджета. Доходы в виде арендной платы должны поступать в бюджет после уплаты налогов и сборов, то есть уже "очищенные" от налогов. Возникает ли в описанной ситуации налог на прибыль? Если да, то кто должен его уплатить? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)

























Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!