Вопрос: У многих торговых и производственных компаний существует проблема списания боя при загрузке, транспортировке, разгрузке продукции, а также при перемещении товара по складу. Налоговые органы при разъяснении данной проблемы настоятельно советуют расходы по бою продукции в налоговом учете списывать как расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу для налога на прибыль. Нужно ли следовать таким разъяснениям? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Организация открыла кредитную линию в банке в целях осуществления уставной деятельности, но использовала не все кредитные средства. За часть не использованных организацией средств банк получает комиссионное вознаграждение. Вправе ли организация учесть такое вознаграждение в составе расходов для целей налогообложения прибыли? Можно ли это вознаграждение отнести к расходам, если его сумма определяется не как процент от суммы неиспользованных средств, а как фиксированная сумма (т.е. установлена не в относительном, а в абсолютном выражении)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2008 г.)





Вопрос: Организация является управляющей компанией, которая согласно договору на управление многоквартирным домом обеспечивает предоставление собственникам жилых помещений коммунальных услуг и заключает договоры купли-продажи с ресурсоснабжающими организациями от своего имени и за счет собственников многоквартирных домов, а также оказывает услуги и выполняет работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Каковы особенности налогообложения прибыли данной организации? ("Налоговая политика и практика", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Верно ли, что при применении правил недостаточной капитализации (ст. 269 НК РФ) сумма процентов по долговому обязательству, переклассифицированная в дивиденды для целей налогообложения, не подлежит двойному налогообложению по ставкам, применяемым как для процентов, так и для дивидендов, и должна облагаться только налогом на доходы у источника в Российской Федерации по ставке 15%, применяемой для дивидендов (или с учетом положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения)? ("Налоговая политика и практика", N 3, март 2008 г.)



Вопрос: Возникают ли у Комитета по управлению муниципальным имуществом, действующего от имени, в интересах и по поручению собственника муниципального имущества - муниципального образования, при осуществлении функций продавца муниципального имущества в рамках закона о приватизации обязанность уплатить налог на прибыль организаций? Возникает ли такая обязанность при реализации муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления? ("Налоговая политика и практика", N 3, март 2008 г.)



Вопрос: Общество, одним из учредителей которого является иностранная организация, владеющая более 20% уставного капитала, предоставляет займы своим дочерним компаниям - российским организациям, вследствие чего на основании ст. 269 НК РФ задолженность дочерних компаний по долговым обязательствам перед Обществом попадает в разряд контролируемой. По различным причинам дочерние компании задерживают уплату процентов Обществу. В 2006 и 2007 годах имели место выплаты процентов, начисленные в периоды до 2006 года. Попадает ли в этом случае задолженность по процентам под переклассификацию в дивиденды? ("Налоговая политика и практика", N 3, март 2008 г.)







Вопрос: Иностранный гражданин работает в российской организации по трудовому договору, согласно которому работодатель возмещает ему расходы на оплату найма жилого помещения. Договор найма заключен непосредственно между иностранным гражданином и наймодателем. Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли сумму расходов на возмещение указанных затрат сотрудника-иностранца? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)

Вопрос: Организация выступает продавцом (покупателем) по форвардному контракту, базисным активом которого является иностранная валюта. Форвардный контракт заключен с целью хеджирования сторонней организацией обязательств по возврату кредита и предусматривает поставку базисного актива. Однако форвардный контракт был досрочно расторгнут путем проведения окончательного взаиморасчета, предусмотренного в контракте. Может ли организация при расчете налога на прибыль определять доходы и расходы по такому контракту на основании статьи 303 НК РФ? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)

Вопрос: Банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам. За счет этого резерва списывается ссудная задолженность по договору потребительского кредитования. В отношении списываемой задолженности банк провел мероприятия по ее взысканию. Кроме того, имеются документы, подтверждающие факт неисполнения заемщиком обязательств в течение как минимум одного года до момента принятия решения о списании ссуды. Обязан ли банк в налоговом учете включить в состав внереализационных доходов сумму ранее сформированного резерва? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)


Вопрос: ООО "Вега" получило заем от ООО "Гамма", которое по законодательству РФ признается аффилированным лицом иностранной фирмы, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного капитала ООО "Гамма". Признается ли положительная разница между процентами, начисленными по договору займа между ООО "Вега" и ООО "Гамма", и предельными процентами, рассчитанными в соответствии с пунктом 2 статьи 269 НК РФ, дивидендами иностранной фирмы для целей налогообложения прибыли? Кто исчисляет и уплачивает налог с положительной разницы? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)

Вопрос: Гражданин на денежные средства, полученные в кредит, приобрел имущество, являющееся залогом по этому кредиту. В кредитном договоре предусмотрено, что гражданин сам и за свой счет страхует заложенное имущество от рисков утраты и повреждения. Но фактически страховые взносы уплатила организация-кредитор. Может ли она учесть сумму уплаченных страховых взносов в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)





Вопрос: Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога в связи с применением УСНО (объект налогообложения - доходы минус расходы), приобрел в собственность (в марте 2008 года) земельный участок. Может ли он признать в налоговых расходах затраты, связанные с покупкой земли? Как оформить данную хозяйственную операцию в учете? ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2008 г.)

Вопрос: Организация, имеющая обособленные подразделения, расположенные в разных субъектах РФ, осуществляет деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Головная организация, расположенная в Москве, осуществляет только управленческие функции. Вправе ли организация представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений? Необходимо ли в данном случае представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения головной организации? ("Налоговая проверка", N 2, март-апрель 2008 г.)



Вопрос: Организация-акционер получила на расчетный счет дивиденды от долевого участия в деятельности другой компании, которая начислила дивиденды и уплатила налог на прибыль в размере 9%. После этого организация остаток прибыли распределила между своими акционерами - физическими лицами пропорционально их долям в уставном капитале. Должна ли организация определять налоговую базу по НДФЛ в отношении дивидендов, полученных физическими лицами? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)



Вопрос: Учреждение спорта наряду с бюджетным финансированием получает доходы от оказания платных услуг. Часть платных услуг подлежит обложению ЕНВД, часть подпадает под общую систему налогообложения. Среди последних есть услуги, не облагаемые НДС. Как возместить НДС по коммунальным услугам, услугам связи, транспортным расходам по обслуживанию АУП, если помещение используется одновременно при оказании всех видов платных услуг и при предоставлении услуг за счет средств бюджета? Коммунальные услуги и транспортные расходы оплачиваются как за счет бюджетных средств, так и за счет платных услуг ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Бюджетное учреждение за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, заключило со страховой организацией договор добровольного медицинского страхования своих работников, предусматривающий при наступлении страхового случая лечение застрахованных лиц как в российских, так и в зарубежных медицинских учреждениях. Включаются ли суммы страховых взносов по данному договору в налоговую базу при исчислении налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)











Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!