Вопрос: Российская организация привлекает займы от учредителя - иностранной организации, владеющей 50% доли в ее уставном капитале. В течение 9 месяцев собственный капитал российской организации составлял отрицательную величину, и за этот период отсутствовали проценты, признаваемые расходом для целей налогообложения прибыли. В IV квартале уставной капитал организации увеличен и составил положительную величину. Вправе ли организация пересчитать предельные проценты за I квартал, 1-е полугодие и 9 месяцев? Когда у российской организации возникает обязанность налогового агента по налогу на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной организации? ("Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2008 г.)




Вопрос: Работники ИФНС по г. N при проведении камеральной проверки запрашивают массу документов и пояснений, не предусмотренных НК РФ. В настоящее время налоговая инспекция намерена привлечь генерального директора к административной ответственности по ст. 19.4 КОАП РФ за то, что мы не предоставили пояснения по п. 8 Требования, т.к. считает, что данный пункт прописан четко и корректно, а требование от предприятия данных анализа темпов роста амортизации соответствует требованиям НК РФ. 19.05.2008 г. директора вызывают в налоговую для подписания протокола об административном нарушении. Прошу помочь оспорить действия ИФНС (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Обществом по итогам 9 месяцев 2007 года по налогу на прибыль была подана декларация, в соответствии с которой сумма налога на прибыль подлежала возврату. По итогам 2007 года сумма налога на прибыль подлежала доплате. Уплата произведена платежными поручениями. Возможно ли зачесть сумму излишне уплаченного налога по итогам отчетного периода? Как осуществить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет уплаты иных налогов? В течение какого периода времени необходимо подать заявление о зачете с тем, чтобы обязанность по уплате предстоящих платежей по налогу была признана исполненной при наступлении срока его уплаты? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Общество просит разъяснить порядок налогообложения НДФЛ в связи с изменениями ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ п. 9 ст. 217. - не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Прошу вас дать заключение по следующей сделке: Компания Х владеет простым векселем векселедателя - Компании У. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее 31.12.2004. В настоящее время вексель не предъявлен к погашению. Возможно ли предъявление векселя в настоящее время? Каковы налоговые последствия для обеих сторон при его непредъявлении в дальнейшем? Каковы налоговые последствия при предъявлении векселя в настоящее время и непогашения его векселедателем ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)


Вопрос: В связи с юбилейными датами работников выплачиваются премии: в зависимости от стажа: до 5 лет - 30%, от 5 до 10 лет - 60%, свыше 10 лет - 100%, за присвоение почетных званий и т.д. - до 3 МТС. К Дню защитника Отечества, 8 марта, Дню работников нефтяной и газовой промышленности, за присуждение призовых мест на конкурсах и т.п. - до одного должностного оклада. Как учитывать премии в целях налогового учета? Премии учитываются при исчислении среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается при оплате заработка на время нахождения в командировке, при расчете отпускных прошу дать заключение о наличии налоговых рисков (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: По результатам торгов ООО "X" приобрело право в заключение договора аренды земельного участка. С марта 2008 года заключен договор аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства. В настоящее время осуществляется подготовка документов для государственной регистрации договора аренды. Обеспечением обязательств по комплексному освоению в целях жилищного строительства является банковская гарантия. Просим дать консультацию по отражению в целях бухгалтерского и налогового учетов: права на заключение договора аренды земельного участка; арендных платежей; вознаграждения за банковскую гарантию (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Компания заключила договор с ОАО на создание документального фильма, представлены первичные документы. Прошу Вас дать разъяснения по отражению в бухгалтерском и налоговом учете затрат по созданию фильма. Необходим ли акт приема-передачи созданного фильма на материальном носителе? Учитывать ли право на забалансовом счете, как учитывается право пользования программного продукта? Верно ли начислен НДС с учетом изменений в НК РФ по лицензионным договорам? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Актив принимается организацией к учету в качестве основных средств, если выполняются условия, указанные в п. 4 ПБУ 6/01. Для основных средств, которые приобретены и временно не используются датой принятия к учету на счет 01 "Основные средства" будет являться дата приобретения согласно накладной, а для целей налогового учета датой будет являться дата начала использования. Бухгалтерия Общества так учитывает аналогичные основные средства и для расчета налога на прибыль начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Правильно ли поступает бухгалтерия? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)


















Вопрос: Наша организация ввела в эксплуатацию недавно приобретенное основное средство. Свидетельство о регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на этот объект еще не получено. Следует ли до получения данной бумаги исчислять налог на имущество? Можно ли без наличия свидетельства учесть в целях налогообложения прибыли суммы уплаченного по ОС налога на имущество? ("Московский бухгалтер", N 10, май 2008 г.)





Вопрос: ЗАО (ферма) является плательщиком ЕСХН. Комбикорма для кормления животных ферма изготавливает самостоятельно из зерна, жмыха и других ингредиентов, приобретаемых у поставщиков, задолженность перед которыми погашена в текущем отчетном периоде. В какой момент следует учесть в составе расходов по ЕСХН затраты на приобретение сырья? Учитываются ли при определении налоговой базы по ЕСХН потери сырья на складе сверх норм естественной убыли? В какой момент учитываются расходы по уплате НДС по приобретаемому сырью для производства комбикормов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2008 г.)


Вопрос: Организация-заимодавец передала по договору займа денежные средства организации-заемщику. Арбитражный суд принял решение о признании организации-заемщика банкротом. Вправе ли организация-заимодавец признать сумму переданных по договору займа денежных средств организации-заемщику безнадежным долгом и отнести ее к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли организаций? ("Финансовая газета", N 19, май 2008 г.)

Вопрос: Клиентом представлен на рассмотрение договор, согласно которому он выступал заказчиком на поставку материальных ценностей, на которые исполнителем договора наносится логотип предприятия-клиента. Поставляемые материальные ценности предполагается раздать контрагентам предприятия. В перечне материальных ценностей, числятся календари, пакеты, дневники, визитницы, ручки, новогодние елки. Стоимость ценностей составляет от 250 руб. до 3500 руб. за единицу, за исключением календарей карманных стоимостью 18 руб. за единицу. Можно ли указанные ценности отразить как расходы на рекламу? Каковы налоговые последствия по данному договору? ("Финансовая газета", N 19, май 2008 г.)













Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 2 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!