Вопрос: Кредитная организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории и в пределах особой экономической зоны (Магаданская область). Вправе ли вышеуказанная организация учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовым договором, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Учредитель управления по договору доверительного управления имуществом (кредитная организация) передал доверительному управляющему денежные средства. Чьим будет признаваться доход в виде процентов по денежным средствам, размещенным доверительным управляющим на депозитных счетах в кредитных организациях, для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Кредитная организация реализует ценные бумаги, полученные в заем от брокера. Следует ли организации определять в связи с вышеуказанной ситуацией налоговую базу по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами? Что будет признаваться доходом и расходами для целей налогообложения прибыли организаций? Каков порядок налогообложения в случае возврата брокеру ценных бумаг, полученных ранее в заем? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Акционерное общество (кредитная организация) выплачивало в 2007 году дивиденды своим акционерам по итогам 2006 года. Какие дивиденды должны были включать в себя дивиденды, подлежащие распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде? Будет ли при определении общей суммы налога при выплате дивидендов в 2008 году по итогам 2007 года учитываться отрицательная разница, о которой говорится во втором предложении абз. 4 п. 2 ст. 2 75 НК РФ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Кредитной организацией приобретено неисключительное право на использование программного обеспечения. При этом право на использование вышеуказанного права приобретено на неопределенный срок. Каков порядок учета расходов на приобретение такого неисключительного права на использование программного обеспечения в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: ОАО осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственного имущества и применяет общую систему налогообложения. С 2009 г. ОАО планирует перейти на УСН. На момент перехода на балансе ОАО останется объект незавершенного строительства. Планируется его продажа в период применения УСН, как незавершенного строительства вместе с земельным участком. Каков порядок налогообложения операции по продаже незавершенного строительства вместе с земельным участком в этой ситуации? В случае достройки объекта - правомерно ли отнесение на затраты в период применения УСН расходов на достройку незавершенного строительства? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Организация, собственник очистных сооружений, в I квартале 2008 г. сдает их в аренду предприятию, оказывающему услуги в сфере ЖКХ. Фактически очистными сооружениями пользуются физические лица, проживающие в коттеджном поселке и заключившие с этим предприятием договора на прием хозяйственно-бытовых стоков. Сброс сточных вод происходит в водоем, находящийся в собственности субъекта РФ. Кто должен являться плательщиком платежей за негативное воздействие на окружающую среду и принимать эти платежи в целях налогообложения прибыли? Должны ли уплачиваться водный налог или плата за пользование водным объектом? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Каков порядок учета при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в составе расходов доплаты работникам до фактического заработка за период временной нетрудоспособности, превышающей установленный максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, а также сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с таких выплат? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Банк по условиям кредитных договоров с физическим лицом получает от заемщика вознаграждение, рассчитывается банком по формуле, определенной кредитным договором, и зависит в том числе от суммы первоначально предоставленного кредита, от суммы остатка по кредиту на текущую дату, от периода пользования денежными средствами. Плата за пользование кредитом уплачивается заемщиком в течение срока действия кредита с периодичностью, установленной кредитным договором. Признается ли плата за пользование кредитом процентами от размещения кредитов для целей исчисления налога на прибыль? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: Российская организация приобретает у иностранной организации права на результаты интеллектуальной деятельности. Могут ли расходы в виде периодических (текущих) платежей за пользование такими правами быть учтены для целей налогообложения прибыли, при условии что они используются в деятельности организации, не направленной на извлечение дохода? Правильно ли квалифицировать доходы, перечисляемые российской организацией иностранной организации, в качестве доходов от продажи принадлежащего ей на праве собственности имущества и соответственно не удерживать налог у источника выплаты дохода? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Организация-работодатель заключила с негосударственным пенсионным фондом договор негосударственного пенсионного обеспечения, по условию которого учет пенсионных взносов осуществляется на солидарном пенсионном счете. Денежные средства, перечисляемые работодателем в форме пенсионных взносов на на данный счет, размещаются фондом в ценные бумаги различных эмитентов; через определенный период времени все накопленные средства распределяются на именные счета участников. Вправе ли работодатель учесть в составе своих расходов для целей налогообложения прибыли организаций суммы пенсионных взносов, перечисляемые ею по договору? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Федеральному государственному учреждению культуры принадлежат памятники истории и культуры, входящие в перечень объектов исторического и культурного наследия. Текущий и капитальный ремонт, реставрация данных объектов осуществляются за счет средств федерального бюджета и за счет средств, полученных от коммерческой деятельности учреждения. Могут ли расходы на проектные, научно-изыскательские, ремонтные и реставрационные работы быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Некоммерческое партнерство получило в 2008 году грант от иностранной организации на реализацию конкретной программы в области, предусмотренной подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. В соответствии с грантовым соглашением часть программы должна быть реализована в 2009 году. Является ли объектом обложения налогом на прибыль имеющийся у некоммерческого партнерства по состоянию на 1 января 2009 года остаток средств, который будет расходоваться в течение 2009 года строго по целевому назначению? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Участник общества (юридическое лицо) выходит из состава участников общества с ограниченной ответственностью. Номинальная стоимость его доли составляет 500 тыс. руб. Действительная стоимость доли участника общества составляет 1000 тыс. руб. В счет оплаты действительной стоимости доли участнику передается часть имущества общества в виде нежилого помещения балансовой стоимостью 200 тыс. руб. Стоимость этого помещения по данным независимого оценщика составляет 1000 тыс. руб. Возникает ли у общества налоговая база по налогу на прибыль в размере 800 тыс. руб. при выходе участника общества из состава учредителей? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)









Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, в июле 2008 г. была признана победителем аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, и приобрела за 2 000 000 руб. право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, сроком на 50 л ст. Документы на государственную регистрацию права аренды поданы в сентябре 2008 г. Земельный участок начал использоваться в целях производственной деятельности (выпас скота) с июля 2008 г. Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)








Вопрос: Учреждением здравоохранения заключен договор по добровольному медицинскому страхованию (далее - ДМС) со страховой организацией, по которому оказывается комплекс квалифицированной лечебно-диагностической и консультативной помощи по медицинским показаниям лицам, заключившим с заказчиком (страховой организацией) договоры в соответствии с программой ДМС. Также учреждением оказываются платные медицинские услуги незастрахованным гражданам. Подлежат ли эти услуги обложению НДС, налогом на прибыль? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: В Письме Минфина РФ от 29.04.2008 N 01-СШ/30 "Об исчислении и уплате налога на прибыль организаций бюджетными учреждениями с доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности" говорится о том, что бюджетные учреждения обязаны платить налог на прибыль с доходов от арендной платы. За счет какого источника бюджетные учреждения должны платить налог на прибыль, если согласно договору арендная плата поступает на лицевой счет по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей, отрытый в ОФК? Как рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль с указанных доходов? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!