Вопрос: В IV квартале 2008 года нашей организацией было продано несколько дорогостоящих объектов основных средств. В этом же периоде часть объектов была передана в качестве вклада в уставный капитал дочернего предприятия. В результате стоимость основных средств значительно уменьшилась. Как следствие, снизилась налоговая база по налогу на имущество. Причем сумма налога, рассчитанная по итогам года, оказалась меньше размера авансового платежа, начисленного за 9 месяцев. Подскажите, как отразить отрицательную разницу по сумме налога в учете? Как быть с налогом на прибыль? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: В учете организации, применяющей ПБУ 18/02, числятся отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО). Их величина определялась в предыдущие отчетные периоды исходя из ставки налога на прибыль 24%. В связи со снижением с 1 января 2009 года ставки до 20% следует ли произвести пересчет ОНО и ОНА? Если да, как это отразить в бухгалтерском учете и отчетности? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 2, февраль 2009 г.)





Вопрос: Организация, осуществляющая добычу природных ископаемых, заключила со специализированной фирмой договор на проведение полного авиационно-технического аудита авиакомпании-контрагента, занимающейся вахтовыми перевозками работников организации. Каждый месяц специализированная фирма представляет акт сдачи-приемки оказанных услуг и отчет о полном техническом аудите авиакомпании-контрагента. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражается оплата оказанных в текущем месяце специализированной фирмой услуг стоимостью 118 000 рублей? ("Аудит и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)

Вопрос: Организация реализует горючесмазочные материалы на топливозаправочной станции (АЗС). Она (заказчик) заключила с уполномоченным предприятием МВД России по субъекту РФ (исполнитель) договор на выполнение работ по установке светофора на перекрестке автомобильных дорог в непосредственной близости от АЗС. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации, если светофор балансовой стоимостью 700 000 рублей находится в муниципальной собственности и принят в состав муниципальной казны? ("Аудит и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)





Вопрос: В связи с низким спросом на продукцию предприятие досрочно прекратило ее выпуск. Инспекторы указали, что затраты, связанные с производством продукции, не могут быть признаны в целях исчисления налога на прибыль на основании п. 49 ст. 270 НК РФ. На доводы о том, что пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ разрешено относить во внереализационные расходы затраты на производство, не давшее продукции, контролеры возразили: эта статья рассчитана на случай, когда продукция прошла все стадии обработки или несколько стадий обработки, но производство не дало результата в виде готовой продукции. Подскажите, как обосновать неправоту инспекторов ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)



Вопрос: Работник был отправлен в служебную командировку на семь дней (во Францию). Пользуясь возможностью, он взял отпуск на четыре дня, чтобы побыть за границей. По возвращении он передал документы в бухгалтерию (за семь дней командировки). Фирма возместила расходы на проживание и дорогу. Как списывать сумму возмещения за обратный билет, ведь, по сути, сотрудник возвращался из командировки? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 3, февраль 2009 г.)

Вопрос: Для наладки и запуска сложного импортного оборудования, а также для обучения персонала работе с агрегатом наша компания пригласила иностранного специалиста по срочному трудовому договору. Расходы по его переезду, обустройству и проживанию организация берет на себя. Уменьшают ли такие затраты налогооблагаемую прибыль? Если да, то есть ли какие-либо ограничения в объемах? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 3, февраль 2009 г.)






Вопрос: Российская организация - акционер передает в уставный капитал своей дочерней организации, зарегистрированной на территории иностранного государства и не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, ценные бумаги сторонней организации. Возникает ли у российской организации - акционера налоговая база по налогу на прибыль организаций в соответствии с положениями ст. 280 НК РФ? ("Финансовая газета", N 5, январь 2009 г.)

Вопрос: У здания два собственника. На одного заключены договоры на коммунальные услуги, так как здание принадлежало одному собственнику. По истечении времени первый собственник потребовал компенсацию за коммунальные платежи и текущие платежи со второго собственника. Заключен договор по коммунальным платежам и агентское соглашение за услуги. Возможно ли возмещение НДС из бюджета у второго собственника от первого в части компенсации за коммунальные услуги, если поступают все необходимые документы и отдельно счета-фактуры? Какие риски несет организация? ("Финансовая газета", N 5, январь 2009 г.)


Вопрос: Организацией по договору безвозмездного пользования получено имущество. Будут ли доходы, полученные в связи с использованием вышеуказанного имущества, признаваться доходами организации для целей налогообложения прибыли организаций? Вправе ли организация относить к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с использованием и содержанием такого имущества? ("Финансовая газета", N 5, январь 2009 г.)



Вопрос: Организация-страхователь заключила с российской страховой компанией договоры добровольного страхования жизни работников сроком на десять лет. Страховыми случаями по данным договорам признаются дожитие застрахованным лицом до установленной договором даты, смерть застрахованного лица, причинение вреда здоровью застрахованного лица. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, понесенные организацией-страхователем? ("Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2009 г.)


Вопрос: Организация, заключившая договор частичной уступки прав и обязанностей по договору соинвестирования строительства объекта недвижимости, понесла расходы в виде арендных платежей, на оплату труда и уплату единого социального налога. Указанные расходы были произведены в период до оформления имущественного права на объект инвестирования и его использования в деятельности, связанной с получением доходов (иной деятельности организация не ведет). Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли данных расходов организации? ("Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2009 г.)





Вопрос: Организация, являющаяся эксклюзивным дистрибьютором импортной парфюмерно-косметической продукции, осуществляет ее продвижение и оптовую продажу на российском рынке. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли в качестве расходов на рекламу затраты на буфетное обслуживание, осуществляемое во время проведения встреч и конференций с журналистами и другими представителями СМИ? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)









Вопрос: Нотариусом в 2007 г. для работы была приобретена квартира в жилом доме, в которой в этом же году производился капитальный ремонт. По ремонту квартиры были учтены вычеты по НДФЛ за 2007 г. Так же в декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. был заявлен имущественный налоговый вычет по расходам на данную квартиру. Налогоплательщиком были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2007 г. по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей. Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за 2007 г. на суммы указанных расходов? ("Финансовая газета", N 4, январь 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!