Вопрос: Кредитная организация - учредитель осуществила взнос в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью. Впоследствии общество с ограниченной ответственностью ликвидировано в связи с его банкротством. Учитывается ли для целей налогообложения прибыли организаций в связи с вышеуказанной ситуацией убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с ликвидацией организации? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Кредитная организация осуществляет операции с финансовыми инструментами срочных сделок. Влечет ли прекращение встречных однородных требований (полностью или частично) по сделкам на поставку предмета сделок с отсрочкой исполнения (в том числе иностранной валюты) путем проведения зачета (неттинга) переквалификацию такой сделки в операцию с финансовыми инструментами срочных сделок? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2009 г.)





Вопрос: Организацией по договору займа получены денежные средства, которые направлены организацией на строительство основного средства. Каков в связи с вышеуказанной ситуацией порядок учета расходов в виде процентов по договору займа в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Должны ли расходы в виде процентов включаться в первоначальную стоимость построенного на заемные денежные средства основного средства? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Страховое возмещение получено выгодоприобретателем - организацией, к которой перешло право требования по кредитным договорам, по заключенному заемщиком договору добровольного личного страхования. Следует ли учитывать для целей налогообложения прибыли выгодоприобретателя это страховое возмещение при условии невозврата кредита в связи с наступлением смерти или утраты трудоспособности? Признаются ли также в составе доходов выгодоприобретателя при наступлении страхового случая суммы страхового возмещения, полученные по договору страхования недвижимого имущества, приобретенного за счет заемных средств? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель торгует изготовленными третьим лицом изделиями. Последние производятся из давальческого сырья, принадлежащего предпринимателю. Считая, что в данном случае не происходит реализации продукции собственного производства (изготовления), а осуществляется розничная торговля товарами, налогоплательщик по указанному виду деятельности применяет специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД. Однако при проверке налоговый орган указал, что рассматриваемый случай не подпадает под "вмененный" налоговый режим. Так ли это? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)




Вопрос: Сторонняя организация попросила приобрести и оплатить от своего имени для ее работников авиабилеты и оплату проживания в гостинице, после чего выставить для возмещения расходов необходимые для этого документы. Из кассы были выданы денежные средства в подотчет работнику организации, он приобрел авиабилеты, оплатил за проживание в гостинице работников заказчика. Договор на оказываемые услуги между организациями еще не заключен. Какими документами нужно оформить данную сделку? Как разнести расходы в авансовом отчете работника? Каким образом перевыставить понесенные расходы организации: содержание, наименования оказанных услуг в счете-фактуре - с НДС или без НДС? ("Все для бухгалтера", N 3, март 2009 г.)





Вопрос: Организация осуществляет выплаты физическим лицам по срочным договорам гражданско-правового характера; выплаты признаются в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом. Вправе ли организация в связи с вышеуказанной ситуацией относить к расходам для целей налогообложения прибыли расходы в виде сумм единого социального налога, учитывая то, что работа, которую осуществляют такие физические лица, производится также работниками, числящимися в штате организации? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Авиакомпания, осуществляющая воздушные перевозки пассажиров, иногда вынуждена оказывать пассажирам в пунктах отправления и в промежуточных пунктах определенные услуги (например, обеспечивать пассажиров горячим питанием, размещать их в гостинице). Вправе ли авиакомпания в связи с возникновением таких ситуаций учитывать для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оказанием пассажирам услуг? "Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на прибыль на территории Российской Федерации доходы организаций с постоянным местом пребывания в Специальном административном районе Китая Гонконг от оказания услуг по международной перевозке грузов? Распространяется ли Соглашение от 27.05.1994 между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы на Специальный административный район Китая Гонконг? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Иностранная организация имеет на территории РФ несколько отделений, в том числе два отделения организации расположены на территории одного субъекта РФ. Первое отделение производит комплектующие изделия, которые используются ее вторым отделением для производства готовой продукции. Все отделения иностранной организации применяют единую учетную политику для целей налогообложения. Имеет ли иностранная организация возможность в соответствии с действующим законодательством рассчитывать налог на прибыль в федеральный бюджет и в бюджет субъекта Российской Федерации в целом по двум отделениям без распределения прибыли между ними? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Организация является ответственным исполнителем государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд и уплачивает страховые взносы по договору страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Учитываются ли данные суммы страховых взносов при формировании базы по налогу на прибыль? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Кредитная организация предоставила заемщику по кредитному договору денежные средства. Обязательным условием предоставления кредита является заключение договора имущественного страхования приобретаемого транспортного средства, выгодоприобретателем по которому является кредитная организация. Кредитным договором также предусмотрено, что в случае наступления страхового случая страховая выплата, полученная кредитной организацией, направляется на погашение суммы основного долга и процентов по кредитному договору. Признается ли вышеуказанная страховая выплата доходом кредитной организации для целей налогообложения прибыли организаций? (Д. Осипов, "Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2009 г.)


Вопрос: Сотрудник страховой организации был направлен в загранкомандировку. У нас возникли вопросы: 1. Правомерно ли учесть в целях исчисления налога на прибыль затраты на медицинское страхование работника на период его загранкомандировки? 2. Какие документы подтверждают расходы по найму жилых помещений в служебных командировках на территории иностранных государств и требования к их оформлению? Правомерно ли требовать с подотчетного лица представлять кассовые чеки и чеки, выдаваемые к операциям с использованием пластиковой банковской карты? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)










Вопрос: Российская организация приобретает у иностранной организации права на результаты интеллектуальной деятельности. Могут ли расходы в виде периодических (текущих) платежей за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности быть учтены в целях налогообложения прибыли, учитывая, что они используются в деятельности организации, не направленной на извлечение дохода? Правильно ли квалифицировать доходы, перечисляемые российской организацией иностранной организации, в качестве доходов от продажи принадлежащего ей на праве собственности имущества и соответственно не удерживать налог у источника выплаты дохода? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 2009 г.)







Вопрос: Предприятие подало заявление на ликвидацию. С момента подачи прошло уже больше двух месяцев, а от налоговой - никаких решений о проведении налоговой проверки. Что нам теперь следует делать? Ждать, когда инспекция нас проверит, или смело идти сдавать промежуточный ликвидационный баланс? На какую дату должен быть промежуточный ликвидационный баланс? На момент истечения двух месяцев с даты подачи сообщения о ликвидации в налоговую и в печатные органы? А как быть с отчетностью? Какие документы следует сдавать наряду с промежуточным ликвидационным балансом? ("Московский бухгалтер", N 5, март 2009 г.)


Вопрос: Мы являемся арендаторами нескольких зданий, используемых в производственной деятельности. По условиям договора аренды обязанность обеспечения охраны территории с расположенными на ней объектами недвижимости возложена на арендодателя. Этот пункт договора аренды не действует. Арендодатель отказывается внести изменения в договор. Согласно калькуляции стоимости аренды видно, что оплата услуг охраны не включена в цену аренды зданий. Поясните, могут ли налоговые инспекторы исключить из состава расходов арендатора затраты на оплату охранных услуг, оказываемых на основании заключенного с ЧОП договора? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 5, март 2009 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!