Вопрос: Организация применяет УСНО. Она реализовала контрагенту оборудование - радиостанцию и оказала услуги по ее монтажу. Стоимость монтажа - 10 000 руб., оборудования - 30 000 руб. Стоимость оборудования - 25 000 руб., оплачено поставщику. С 01.09.2007 организация стала заниматься розничной торговлей. В регионе в отношении розничной торговли введен спецрежим в виде ЕНВД. 01.10.2008 организация получает на расчетный счет сумму в счет погашения дебиторской задолженности. Каков порядок налогообложения данных доходов? Куда их следует включить - в сумму доходов, учитываемых при УСНО, или доходов от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Наша организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов). Мы заключили договор подряда с гражданином (не предпринимателем), который оказывает нам услуги по обслуживанию программ ЭВМ (оргтехники). Можно ли в данном случае при определении объекта налогообложения учесть произведенные затраты, если отсутствует лицензионное соглашение? ("Практический бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация выплачивает работникам-сдельщикам дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе (ст. 112 ТК РФ). По условиям коллективного договора сумма такого вознаграждения (независимо от установленной сдельной ставки) составляет 75 руб. в день. Эта сумма учитывается для целей налогообложения прибыли и включается в налоговую базу по ЕСН. Должна ли организация учитывать эту сумму при расчете среднего заработка для оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также пособий по уходу за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет? ("Практический бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)








Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете организации, оказывающей консультационные услуги, отражаются операции по выплате физическому лицу-работнику организации вознаграждения за служебное произведение в размере 30 000 рублей? Выплата вознаграждения осуществляется по итогам месяца создания служебного произведения в соответствии с условиями заключенного с работником трудового договора, в котором установлено, что все исключительные (имущественные) права на создаваемые произведения принадлежат работодателю, который затем использует данное произведение при оказании консультационных услуг. ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете торговой организации отражаются операции по выплате физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору оказания услуг за буфетное обслуживание официальных лиц в ходе проведения официального приема в сумме 30 000 рублей, если данная сумма не превышает 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за соответствующий отчетный период? В договоре оказания услуг отсутствует условие об обязательном социальном страховании физического лица от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Наша организация планирует заключить договор ДМС. Страховая компания, с которой мы собираемся заключить этот договор, предложила нам два варианта. Срок договоров одинаковый - на год, однако сумма страховой премии разная. И по первому, и по второму договору страховая премия вносится единовременно. При этом перечень медицинских услуг, предусмотренных по договорам, различный. По второму договору перечень шире и представляется более выгодным. Какой договор более выгоден с точки зрения налогообложения? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)





Вопрос: Организация осуществляет доставку работников к месту работы и обратно. С этой целью заключен договор с транспортной организацией. В принципе работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно. Так как доставка работников не предусмотрена ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами, данные расходы не принимаются для целей налогообложения. Какие налоги следует уплачивать в этой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.)



Вопрос: Сотрудник организации обучается по заочной форме обучения в высшем учебном заведении. По окончании дополнительного (учебного) отпуска работник остается в месте нахождения своего высшего учебного заведения на период проведения своего ежегодно оплачиваемого отпуска. Вправе ли организация в связи с указанной ситуацией отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с оплатой сотруднику стоимости обратного проезда от места нахождения его высшего учебного заведения, после проведения им своего ежегодно оплачиваемого отпуска? ("Финансовая газета", N 35, август 2008 г.)

Вопрос: Основной деятельностью кредитной организации является выдача кредитов юридическим и физическим лицам. В процессе осуществления данной деятельности нередки ситуации, когда такие заемщики не возвращают суммы полученных кредитов. В связи с этим кредитная организация обращается в коллекторское агентство с целью получения помощи по взысканию задолженности. Вправе ли кредитная организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с вознаграждением, выплачиваемым такому агентству? ("Финансовая газета", N 35, август 2008 г.)







Вопрос: Вправе ли организация единовременно учитывать в составе материальных расходов и признавать для целей исчисления налога на прибыль имущество (компьютер) сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью менее 20 000 руб.? Как в налоговом учете отражаются приспособления и принадлежности стандартной комплектации компьютера (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура), способные выполнять свои функции только в составе комплекса? ("Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Для оказания платных медицинских услуг создан временный трудовой коллектив как из медперсонала, находящегося в штате, так и из сотрудников других медучреждений города, заключив с ними договор подряда на выполнение этих работ в свободное от основной работы время. По какому КБК следует отражать начисление заработной платы по этому договору подряда, и по какому КБК следует отражать начисление ЕСН (211, 213 или 226)? Укажите, пожалуйста, основание. ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 6, август-сентябрь 2008 г.)


Вопрос: В ноябре 2001 г. ОАО "Х" приобретены облигации ОВГВЗ 5 серии в количестве 11 шт. Купонный доход ежегодно учитывается в качестве внереализационных доходов. Срок погашения облигаций наступил 14.05.2008 г. Стоимость облигаций на 14.05.2008 г. составила 602800 руб. 19.05.2008 г. Обществом получен доход от погашения купона и номинала в сумме 491085,46 руб. Таким образом, в 1 полугодии 2008 г. Обществом получен убыток от погашения облигаций. Каков порядок его отражения в налоговом учете и декларации по налогу на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)


Вопрос: С 1 июля 2008 года для командированных сотрудников приобретаются электронные авиабилеты. Авиакомпания предоставляет пассажирам маршрутную квитанцию с выделенным в нем ручным способом суммой НДС и посадочный талон. Маршрутная квитанция не является бланком строгой отчетности. Оплата билетов осуществляется безналичным расчетом. Могут ли данные расходы являться основанием для вычета НДС и отнесения на расходы предприятия при расчете налога на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Организация имеет несколько филиалов, с собственными КПП, но не являющимися самостоятельными юридическими лицами. Расчетные счета открыты только в центральном аппарате. Если центральный аппарат совершает налоговые платежи, в т.ч. за свои филиалы, какой КПП должен использоваться в этой ситуации - филиала или КПП центрального аппарата? Если при проведении платежей из-за особенностей информационной системы в платежных поручениях автоматически проставляется КПП центрального аппарата, а в текстовом поле указывается КПП филиала, правомочен ли отказ налоговой службы в отнесении платежа на КПП филиала? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Согласно Коллективному договору и Положению о порядке оплаты труда и материальном стимулировании работников ООО "Х" выплачивается единовременная премия с формулировкой: "За производственные результаты к Дню работников нефтяной и газовой промышленности". Выплата учитывается при определении налоговой базы по единому социальному налогу и налогу на прибыль в затратах. Должна ли премия ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности входить в расчет среднего заработка при оплате больничных листов при выше перечисленных условиях? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Наша фирма, занимающаяся предоставлением информационных услуг, заключила договор со специализированной фирмой на оказание услуг по организации командировок (фирме поручено осуществлять выбор и бронирование мест в гостинице, авиабилетов и т.п.) В текущем месяце стоимость оказанных услуг согласно акту составила 59 000 рублей, в том числе НДС 9000 рублей. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражаются расчеты по данному договору? ("Консультант", N 16, август 2008 г.)

Вопрос: Наша организация оказывает гостиничные услуги. Коллективным договором за нами закреплена обязанность организовывать проведение работникам ежегодных профилактических прививок для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. На проведение указанных процедур мы заключили договор с медицинским учреждением на сумму 40 000 рублей. Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются такие затраты? ("Консультант", N 16, август 2008 г.)







Вопрос: Крупный сетевой магазин розничной торговли - постоянный клиент поставщика (организации оптовой торговли) при заключении договора поставки требует внести в него условие о выплате прогрессивной стимулирующей премии за выполнение условий договора и за наличие товара поставщика в магазине. Может ли организация-поставщик признать в налоговом учете в составе внереализационных расходов сумму такой премии? ("Российский налоговый курьер", N 16, август 2008 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!