Вопрос: В декларации по налогу на прибыль российской организации-импортера за 2007 год в составе прочих косвенных расходов была учтена таможенная пошлина с учетом корректировки таможенного органа в сторону увеличения. В каком периоде (отчетном, налоговом) следует внести изменения в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, если после вынесения в 2008 году решение суда о возврате организации-импортеру излишне начисленных и уплаченных таможенных пошлин не оспаривается таможенным органом в установленном законом порядке? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Как следует учитывать для целей исчисления налога на прибыль организации-импортера (работодателя) расходы, связанные с компенсацией суточных и расходов по найму жилого помещения водителям - экспедиторам, осуществляющим самовывозом доставку импортируемых товаров до склада организации-покупателя на территории России, при условии, что их основная работа осуществляется в пути (имеет разъездной характер)? Отражаются ли при этом указанные расходы в составе прямых транспортных расходов, учитываемых в покупной стоимости товаров? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.)





Вопрос: Организация заключила договор на аренду нежилого помещения. Был оплачен обеспечительный взнос с учетом НДС. В договоре было указано, что если мы расторгаем договор раньше указанного срока, то обеспечительный взнос не возвращается. Мы расторгли договор раньше положенного срока. 1. Как поступить с проплаченной суммой взноса и НДС в бухгалтерском учете? 2. Можно ли все это списать на расходы по налогу на прибыль? 3. На основании какого документа следует оформить отражение операции по закрытию этих сумм? ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Вправе ли налогоплательщик заявить в 2008 году льготу по налогу на прибыль за период с 1 января по 31 июля 2007 года, установленную ст. 5 Федерального закона от 31.05.1999 N 104-ФЗ "Об особой экономической зоне в Магаданской области", если он утратил статус участника особой экономической зоны с 23 августа 2007 года, однако вышеназванную льготу в налоговых декларациях по налогу на прибыль за отчетные (налоговый) периоды 2007 года не заявлял? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация в январе 2008 года по согласованию с территориальным органом Роспотребнадзора отправила своего бухгалтера, профессиональная деятельность которого (70% рабочего времени) связана с использованием ПЭВМ, на прохождение периодического медицинского осмотра (лицензия на осуществление медицинской деятельности имеется). Стоимость услуг по проведению медицинского осмотра составила 5000 руб. Должны ли эти расходы учитываться для целей налогообложения прибыли? ("Налоговая политика и практика", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Генеральный директор организации в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору организации с банком предоставил в залог собственную квартиру. Квартира была застрахована за счет средств организации. Имела ли организация право предоставлять в залог не принадлежащее ей имущество? Если да, то может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли страховые взносы, уплаченные по договору страхования? ("Налоговая политика и практика", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация оказывает посреднические услуги при аренде или купле-продаже недвижимости. Клиент хочет сместить акценты, чтобы на продажу предлагались акции, а не здание. Однако мы опасаемся, что налоговые органы могут обратиться в суд за признанием недействительными тех сделок по продаже акций/долей, которые, по их мнению, маскируют продажу недвижимости и фактически направлены на уход от налогов. Являются ли наши опасения обоснованными? Не опасно ли такое изменение предмета договора для нашей компании? Нужно ли получать какие-либо отдельные коды ОКВЭД, чтобы оказывать услуги по поиску покупателя акций или долей? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация занимается оказанием услуг ЖКХ населению. В соответствии с условиями договоров с территориальными управлениями департамента социальной защиты населения, труда и занятости последние обязаны предоставлять организации бюджетные дотации, направленные на частичное возмещение фактических расходов организации, связанных с применением льгот по коммунальным тарифам при расчетах с гражданами за услуги ЖКХ. Налоговые органы возвращают нам НДС. Организация применяет систему отражения в бухгалтерском учете операций по получению и использованию дотаций из бюджета. Правильно ли мы используем систему проводок? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Поскольку организация создана недавно, идет только подготовительная работа, а выручки нет никакой. В декларации по прибыли показываем небольшие убытки. Руководство организации выплатило премии к профессиональному празднику - в счет будущей чистой прибыли. Не будет ли претензий со стороны налоговой инспекции, что мы выдали премии, не уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль, в период отсутствия доходов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: У нашего ЗАО все акционеры - российские граждане. Они же были и учредителями общества. При выплате дивидендов с акционеров удерживается НДФЛ по ставке 9%. Ставка по налогу на прибыль тоже установлена 9%, а в декларации по налогу на прибыль упоминаются получатели дивидендов - физические лица. Правильно ли понимаем, что и в нашем случае необходимо заполнять относящиеся к дивидендам показатели декларации по налогу на прибыль? Если да, то какие конкретно разделы и строки? Как в нашем случае применяется порядок расчета из п. 2 ст. 275 НК РФ? Организация уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)





Вопрос: Российская организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющая дилерскую деятельность, приобретала долговые ценные бумаги иностранных эмитентов. Эти бумаги были обеспечены другими долговыми ценными бумагами иностранных эмитентов. В соответствии с условиями эмиссии долговые ценные бумаги, которыми владела российская организация, были погашены без выплат. Будет ли в связи с вышеуказанной ситуацией учитываться убыток от операций с ценными бумагами для целей налогообложения? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: ООО часто выдает другим лицам и берет само денежные средства на условиях процентного договора займа. Являясь заемщиком, ООО при определении предельной величины процентов, учитываемых в расходах для целей налогообложения, сравнивает начисленные по первоначальному договору проценты со средним уровнем процентов, начисленных по аналогичным займам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Производится ли такое сравнение в случае, если процентная ставка по полученному займу меняется в течение срока действия договора займа? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Наша организация приобрела здание и сразу стала его эксплуатировать, не успев перезаключить с коммунальной службой договор на оказание коммунальных услуг. Поэтому коммунальные услуги пока оказываются по договору, заключенному между бывшим собственником здания и коммунальной службой. Расходы же оплачивает наша организация от имени бывшего собственника. Вправе ли мы в связи с вышеуказанной ситуацией учитывать расходы на коммунальные услуги для целей налогообложения? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)













Вопрос: Организация, создала обособленное подразделение и встала на учет по месту его нахождения. В 2007 году хозяйственная деятельность не осуществлялась, отчетность по месту нахождения данного обособленного подразделения не сдавалась. Налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения привлек нашу организацию к ответственности за непредставление отчетности. Прав ли налоговый орган? Каков порядок подачи декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности за 2007 год по месту нахождения данного обособленного подразделения с учетом того, что деятельность по месту его нахождения не осуществлялась? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация изготавливает подарки деловым партнерам (ежедневники, ручки, календари и другие товарно-материальные ценности), имеющие и не имеющие логотипа организации. В процессе налоговой проверки проверяющие высказали нам претензии к порядку учета данных расходов при исчислении налога на прибыль. В связи с чем у нас возник вопрос: каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на изготовление указанных подарков? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)



Вопрос: Предприятие (А) реорганизовано в форме выделения трех предприятий (А, В, С). Новым предприятиям (В и С) передано имущество, включая транспортные средства. Разделительный баланс составлен на 21.07.2008. Все предприятия прошли процедуру госрегистрации. Кто обязан начислить транспортный налог по переданным предприятиям В и С транспортным средствам, если они сняты с учета в ГИБДД после госрегистрации новых юридических лиц? Если налог обязано до момента снятия с учета транспортных средств начислять предприятие А, сможет ли оно учесть такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: В текущем периоде (сентябрь 2008 года) найдена ошибка прошлых лет (2007 год) следующего характера: бухгалтер неправильно рассчитал сотруднику заработную плату. В результате этой ошибки в учете возникла переплата по расчетам с указанным работником, вернуть которую в кассу он уже не сможет по причине увольнения из организации. Как исправить эту ошибку и закрыть переплату по расчетам с уволенным сотрудником? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!