Вопрос: Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, понесенные организацией (страхователем) в связи с заключением договоров добровольного страхования жизни работников сроком на десять лет? При этом страховыми случаями по таким договорам признаются дожитие застрахованного лица до установленной договором даты, смерть застрахованного лица, причинение вреда здоровью застрахованного лица, приведшее к инвалидности. ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)


Вопрос: В результате заключения договора с сотовым оператором личные телефонные номера сотрудников были переведены на постоянное представительство иностранной организации. При этом оператор сотовой связи произвел зачет денежных средств, находящихся на балансе сотрудников, в счет уплаты представительством. Являются ли денежные средства, зачтенные оператором сотовой связи, доходом представительства в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ? ("Финансовая газета", N 50, декабрь 2008 г.)



Вопрос: У негосударственного пенсионного фонда образовались средства из взносов работодателя по договору негосударственного пенсионного обеспечения в случае смерти работника (участника) до наступления пенсионных оснований (после наступления пенсионных оснований), но до исчерпывания накопленных денежных средств на именном пенсионном счете участника. Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли указанных средств? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)








Вопрос: Российская компания проводила организацию международного форума в г. Москве. В целях получения дополнительных средств для организации форума компания привлекала различные организации. Другие компании перечисляли взносы на основании заключенных с ними договоров. Т.к. форум проходил в гостинице, наша компания понесла расходы по оказанию гостиницей услуг для проведения форума (в т.ч. услуги ресторана). 1. Вправе ли мы отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, услуги ресторана участникам от компании "А"? 2. Возникает ли риск в части неначисления НДФЛ по полученным участниками от компании "А" услугам ресторана? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)






Вопрос: Организация при осуществлении строительства несет расходы на рекультивацию земель, что предусмотрено сметой на строительство объектов. Какой нормой главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ следует руководствоваться при списании расходов на освоение природных ресурсов, связанных с осуществлением подготовительных работ при строительстве объекта основных средств, а также работ по рекультивации земель, - п. 1 ст. 261 или п. 4 ст. 325 НК РФ? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)






Вопрос: Каков порядок налогообложения у кредитной организации, передающей безвозмездно ценные бумаги, в частности, облигации внутреннего государственного валютного займа, организации? Каков порядок налогообложения у кредитной организации, передающей безвозмездно денежные средства, полученные кредитной организацией в виде процентного купонного) дохода по вышеуказанным ценным бумагам, организации? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Клиринговой организацией сформирован гарантийный фонд из денежных средств участников клиринга. Денежные средства гарантийного фонда размещены на счете клиринговой организации в кредитной организации. Будет ли доход в виде процентов, начисленных на денежные средства участников клиринга (кредитных организаций), которые размещены на счете клиринговой организации в кредитной организации, признаваться доходом клиринговой организации для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Каким образом кредитной организацией должен производиться расчет среднегодовой остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу, при составлении декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период? Каков порядок уплаты налога на прибыль организаций при создании обособленных подразделений в течение налогового периода? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Между кредитной организацией и физическим лицом заключен кредитный договор, условиями которого предусмотрено, что в определенных случаях и в одностороннем порядке условия такого договора могут быть изменены, в частности, может быть изменен срок платежа. Каков порядок налогообложения в случае реализации кредитной организацией права требования долга после наступления предусмотренного кредитным договором срока платежа, измененного в одностороннем порядке? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Мы отгружаем (реализуем) товар покупателям в одном периоде (ноябрь 2008 года), а уведомление о предоставлении скидки (к первоначальной цене единицы товара) оформляется в другом периоде (декабрь 2008 года). 1. Возможна ли корректировка НДС (относительно суммы скидки) в сторону уменьшения (как он будет приниматься к вычету по декларации)? 2. Как отразить скидки в бухгалтерском учете в ноябре и декабре 2008 года? 3. Как отразить скидки в налоговом учете в этом же периоде? 4. Какие документы нужно оформить на скидку, которую мы предоставляем? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Для осуществления профессиональной деятельности организации открыта кредитная линия. Банк получает комиссионное вознаграждение за часть не использованных организацией по открытой ей кредитной линии денежных средств. Вправе ли организация учесть вышеуказанное комиссионное вознаграждение в расходах для целей налогообложения прибыли, если оно выражено не в процентном соотношении, а представляет собой фиксированную величину, выраженную в абсолютном выражении? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организации-акционеру принадлежат акции акционерного общества, общее собрание акционеров которого приняло решение о реорганизации такого акционерного общества в форме выделения. Следует ли организации-акционеру определять налоговую базу по налогу на прибыль на момент получения акций вновь созданной вследствие реорганизации акционерного общества в форме выделения организации? Как следует определить организации-акционеру налоговую базу по налогу на прибыль в случае дальнейшей реализации вышеуказанных акций? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: После учреждения акционерное общество начало размещать свои акции, которые оказались в течение года с момента государственной регистрации акционерного общества оплаченными не полностью. Вместо уменьшения уставного капитала акционерное общество принимает решение о реализации таких акций в течение года с момента их приобретения. Какими положениями налогового законодательства необходимо руководствоваться организации в случае реализации данных акций в связи с вышеуказанной ситуацией? Необходимо ли применять положения ст. 280 НК РФ, устанавливающей особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)






Вопрос: Как отражаются в учете организации-перевозчика, оказывающей услуги по транспортировке экспортируемого товара, расчеты с бюджетом по НДС, если в установленный срок организация не подтвердила обоснованность применения налоговой ставки по НДС 0%? Договорная стоимость перевозки составляет 300 000 руб. Акт приемки-сдачи оказанных услуг подписан сторонами 14 марта. Сумма "входного" НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным для осуществления перевозки экспортируемого товара, составляет 27 000 руб. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Как отражается в учете организации приобретение основного средства (ОС) по импортному контракту, предусматривающему 100%-ную предоплату? По условиям контракта с поставщиком право собственности на ОС переходит к организации в момент оформления ГТД. Таможенная стоимость ОС составляет 80 000 евро и соответствует контрактной стоимости. Курс евро, установленный ЦБ РФ, составил (условно): на дату перечисления предоплаты (10 июня) - 36,10 руб./евро; на дату оформления ГТД (25 июня) - 36,30 руб./евро. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 318 НК РФ затраты на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, относятся к прямым расходам организации. Правильно ли утверждение, что суммы отпускных, начисленных таким работникам, являются косвенными расходами фирмы и признаются в целях налогообложения прибыли в периоде начисления? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.)




Вопрос: По решению правительства субъекта РФ муниципальному унитарному предприятию разрешено произвести снос объектов нежилого фонда, принадлежащих на праве собственности открытому акционерному обществу, для использования освободившейся площади под застройку нового микрорайона города. Согласно указанному решению МУП заключает договор о денежной компенсации за сносимые объекты. Кроме того, МУП принимает у акционерного общества указанные объекты на основании акта приема-передачи для дальнейшего их сноса. Как следует МУП учитывать в целях налогообложения прибыли суммы компенсаций за сносимые объекты? ("Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2008 г.)


Вопрос: Как отражается в учете организации-производителя приборов предоставление в аренду с правом выкупа единицы готовой продукции, если срок аренды превышает 12 мес.? Организация в августе изготовила партию продукции. Фактическая себестоимость единицы продукции - 90 000 руб., что соответствует сумме прямых расходов на производство в налоговом учете. 31 августа единица продукции передана в аренду на срок 15 мес. Ежемесячная арендная плата - 5 900 руб., в том числе НДС - 900 руб., и уплачивается в течение срока действия договора аренды. По окончании срока арендатор выкупает имущество за 70 800 руб., в том числе НДС - 10 800 руб. ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!