Вопрос: При рассмотрении кредитной заявки банк выдвинул условие о том, что выдача кредита возможна только в случае предоставления поручительства третьего лица. Вознаграждение поручителя составляет 1% от размера банковского кредита. Выданные банком денежные средства использованы для погашения задолженности перед поставщиками, то есть экономическая обоснованность привлечения заемных денежных средств не вызывает сомнений. Можно ли учесть затраты на уплату поручителю вознаграждения при расчете налога на прибыль? Облагается ли данная сумма НДС? Если да, то вправе ли организация воспользоваться налоговым вычетом? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)












Вопрос: Наше предприятие в 2008 году исчисляло налог на прибыль исходя из фактической прибыли за месяц. Налоговую декларацию подавали с нарастающим итогом с начала года. Уплата налога просчитывалась как налог с начала года минус авансовые платежи, исчисленные по итогам предыдущего месяца. Правильно ли мы исчисляли и уплачивали налог на прибыль? В 2009 году мы хотим перейти на ежеквартальные платежи ("Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Организация сдала в аренду индивидуальному предпринимателю киоск площадью 5 кв. м. (предоставление киоска в аренду не основной вид деятельности организации). Договор аренды был заключен на срок с 1 июля 2008 г. по 31 марта 2009 г. На дату заключения договора организация применяла ЕНВД (количество работников - 150 человек). Арендная плата на дату заключения договора составляла 11 800 рублей (без учета НДС). Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации начисление арендной платы в январе 2009 года, если повышение арендной платы нецелесообразно в условиях сложившейся экономической ситуации? ("Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Фирма по итогам инвентаризации обнаружила станок, ранее учитывавшийся в составе основных средств. Рыночная стоимость которого составила 30 000 рублей. В том же месяце станок принят на учет и введен в эксплуатацию. Срок полезного использования станка для целей бухгалтерского и налогового учета установлен равным четырем годам на основании Классификации основных средств. Согласно учетной политике организации начисление амортизации производится линейным способом (методом). Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления. Каким образом отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Аудит и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Предприятием по итогам 2008 года получен убыток и по налоговому и по бухгалтерскому учету. Однако за 9 месяцев 2008 года была получена прибыль по налоговому учету. Организация воспользовалась пунктом 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ и закрыла убытки 2006 года, уменьшив налогооблагаемую прибыль, и только с оставшейся разницы уплатила налог на прибыль. Если за 2008 год получен убыток, нужно ли восстанавливать убыток 2006 года? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2009 г.)




Вопрос: Сотрудник организации был направлен в загранкомандировку. И у нас возникли следующие вопросы: 1. Правомерно ли учесть в целях исчисления налога на прибыль затраты на медицинское страхование работника на период его загранкомандировки, если медицинское страхование работника является условием получения им визы? 2. Какие документы подтверждают расходы по найму жилых помещений в служебных командировках на территории иностранных государств? Правомерно ли требовать с подотчетного лица кассовые чеки и чеки, выдаваемые при совершении операций с использованием пластиковой банковской карты, в качестве документального подтверждения? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)



Вопрос: Организация-поставщик понесла расходы, связанные с оплатой транспортировки и хранения товаров. При этом договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и хранение был заключен с организацией, являющейся посредником, а соответствующие услуги оказываются организациями, непосредственно осуществляющими перевозку и хранение товаров. Каков порядок учета указанных расходов в целях налогообложения прибыли? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)






Вопрос: ОАО имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ. Уплата авансовых платежей и сумм налога на прибыль, производится головной организацией. В сентябре 2008 г. организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила налоговые декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2008 г.. В декларации по подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за III квартал. У головной организации возникает переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. Каков порядок применения налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2009 г.)


Вопрос:В результате проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организация в налоговом учете обнаружила ошибку в исчислении налога на прибыль. Налогоплательщиком была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль и уплачены недоимка по налогу и пени. Налоговым органом была проведена камеральная проверка, согласно которой на организацию был наложен штраф по ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством. Правомерна ли позиция налогового органа, если ранее декларация была представлена в установленный срок? ("Финансовая газета", N 13, март 2009 г.)





Вопрос: Облагаются ли ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суммы премиальных вознаграждений по соглашению о прекращении трудового договора, выплаченные в размере должностного оклада за несколько месяцев? При этом выплата данной суммы предусмотрена в дополнительном соглашении к трудовому договору и относится к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)





Вопрос: Иностранная организация (резидент Франции) имеет несколько отделений на территории РФ, через которые осуществляет деятельность, как приводящую, так и не приводящую к образованию постоянного представительства. Кроме того, она намеревается через одно из своих отделений, ведущих подготовительно-вспомогательную деятельность в пользу головного офиса, осуществлять деятельность в пользу третьего лица. Каков порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль иностранной организацией в данном случае? Каков порядок заполнения налоговой декларации? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>> 1 > 3 > 4 > 5
Бухгалтерия в вопросах и ответах!