Российская организация заключила агентский договор с иностранной компанией (принципалом), не имеющей постоянного представительства в РФ. Согласно этому договору российская организация от имени и за счет принципала осуществляет работы по капитальному ремонту здания, находящегося в РФ. В рамках исполнения агентского договора российская организация (агент) заключает договоры на выполнение работ с контрагентами. При этом договоры заключаются от имени принципала. Каков порядок учета положительных (отрицательных) курсовых разниц, возникающих при переоценке денежных средств, поступивших российской организации (агенту) от иностранной компании (принципала), при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль российской организации (агента)?

Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
На основании пункта 2 статьи 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в РФ для целей главы 25 НК РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ.
Иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если она осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным в пункте 2 статьи 306 НК РФ, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент). Об этом сказано в пункте 9 статьи 306 НК РФ.
Следовательно, деятельность иностранной компании в рамках агентского договора, заключенного с российской организацией, на основании которого российская организация представляет интересы иностранной компании в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной компании, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов от имени данной иностранной компании, приводит к образованию постоянного представительства такой иностранной организации для целей налогообложения в РФ.
В соответствии с требованиями статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах РФ.
Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (далее - Положение) утверждено приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124.
Согласно пункту 2.1.1.1 Положения иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе РФ независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство РФ о налогах и сборах и международные договоры РФ связывают возникновение обязанности по уплате налогов.
Постановка на учет иностранных организаций, постоянными представительствами которых являются иные лица (в том числе российские организации), осуществляется в порядке, установленном в пункте 4.2 Положения.
В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства, признаются самостоятельными плательщиками налога на прибыль.
Исчисление налоговой базы по налогу на прибыль и суммы налога производится иностранными организациями, осуществляющими деятельность в РФ через постоянное представительство, в порядке, установленном положениями главы 25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных в статье 307 НК РФ.
Так, согласно пунктам 2 и 11 статьи 250 НК РФ и подпунктам 5 и 6 пункта 1 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных доходов (расходов), учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли, отражаются доходы (расходы):
- в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту;
- в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России.
При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенного договора. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Об этом сказано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
На основании пункта 9 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного агентом в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Таким образом, положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при переоценке денежных средств, поступивших российской организации (агенту) от иностранной компании (принципала), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль российской организации (агента).

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/041138 от 27 апреля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!