Вправе ли лизинговая компания единовременно учитывать в целях налогообложения прибыли расходы в виде амортизационной премии в отношении основных средств, предназначенных для сдачи в аренду (лизинг)?

В соответствии с пунктом 9 статьи 258 НК РФ налогоплательщик вправе включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (амортизационная премия).
Согласно статье 1 Федерального закона от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" капитальными вложениями признаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Таким образом, чтобы воспользоваться правом на применение амортизационной премии, заявленным в учетной политике организации для целей налогообложения прибыли, налогоплательщику необходимо произвести затраты на капитальные вложения в объекты основных средств.
На основании статьи 257 НК РФ под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20000 руб.
В статьях 2 и 11 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" установлено, что лизингодатель по договору лизинга приобретает в собственность указанное лизингополучателем имущество и предоставляет лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
Следовательно, приобретенное по договору лизинга имущество в целях налогообложения прибыли для лизингодателя отвечает признакам основного средства.
Таким образом, лизингодатель, приобретая имущество для передачи в лизинг, производит затраты, которые в целях налогообложения прибыли могут быть квалифицированы как капитальные вложения в объекты основных средств.
Право на применение механизма амортизационной премии определяется в статье 258 НК РФ, устанавливающей особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп). При этом величина амортизационной премии определяется в зависимости от принадлежности объекта основных средств к той или иной амортизационной группе (подгруппе) (не более 30% первоначальной стоимости основных средств - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, и не более 10% - в отношении объектов основных средств, относящихся к остальным группам).
Следовательно, амортизационная премия применяется теми налогоплательщиками, которые в целях налогообложения учитывают объект основных средств в составе амортизируемого имущества.
Согласно пункту 10 статьи 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
Если лизингодатель по условиям договора лизинга учитывает на балансе предмет лизинга, он имеет право на использование механизма амортизационной премии в порядке, установленном в пункте 9 статьи 258 НК РФ, поскольку стоимость предмета лизинга учитывается у него в составе амортизируемого имущества.
Если предмет лизинга по условиям договора лизинга передается на баланс лизингополучателя, у лизингодателя основания для применения амортизационной премии в отношении данного объекта отсутствуют, поскольку в соответствии с пункту 10 статьи 258 НК РФ данный объект в целях исчисления налога на прибыль учитывается в составе амортизируемого имущества у лизингополучателя.
Основание: письма Минфина России от 10.03.2009 N 03-03-05/34 и ФНС России от 08.04.2009 N ШС-22-3/267.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/041125 от 27 апреля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!