Организация привлекла на рынке синдицированные кредиты для приобретения активов голландской компании. Полученные средства были переданы взаем кипрской дочерней компании для оплаты приобретаемых активов голландской компании. Вправе ли организация после конвертации займа кипрской компании во вклад в уставный капитал вычитать из налоговой базы по налогу на прибыль организаций уплачиваемые по синдицированному кредиту проценты?

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного), начисленные за фактическое время пользования заемными средствами.
Таким образом, расходы в виде процентов за пользование кредитом, привлеченным для приобретения активов международной корпорации и направленным на увеличение уставного капитала зарубежного дочернего общества (в результате конвертации займа), а также на выдачу процентных займов дочерним и зависимым обществам, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций с учетом положений ст. 269 НК РФ.
Что касается расходов по оплате комиссии за обязательство, комиссии за организацию финансирования, предусмотренных кредитным договором, в соответствии с п.п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях в соответствии с п.п. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на оплату услуг банков относятся к внереализационным расходам при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ. Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, в том числе в рамках кредитных соглашений, для учета в целях обложения налогом на прибыль организаций не предусмотрено.

Л. Полежарова,
заместитель начальника Отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций Минфина России, к.э.н.

30 апреля 2009 г.

"Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!