Вопрос: Учитывается ли при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности, выплачиваемое руководителям государственных унитарных предприятий, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Согласно статье 255 Кодекса, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.
Согласно пункту 22 статьи 270 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются расходы, в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
Оплата труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) регулируется Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 N 210 (далее - Положение).
Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление (пункт 4 Положения).
Таким образом, если трудовым договором, заключенным с руководителем организации, конкретно определен источник выплаты вознаграждения (за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия), то согласно п. 22 ст. 270 Кодекса вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Начальник отдела налогообложения
прибыли (дохода)                                             А.В. Соколов
19.04.2006
www.r37.nalog.ru


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!