Ответы на частные запросы. ЕСХН*(1)

Может ли организация, перешедшая на уплату ЕСХН с 1 января 2006 г., включить в 2006 г. в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСХН, сумму прямых расходов, приходящихся на остаток готовой продукции урожая 2005 г., а также стоимость незавершенного производства под урожай 2006 г., понесенных в 2005 г. и не учтенных при исчислении налога на прибыль в 2005 г.?
В соответствии с подпунктами 4-5 п. 6 ст. 346.6 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г., расходы, осуществленные налогоплательщиками после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена в течение периода применения общего режима налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата таких расходов была осуществлена после перехода налогоплательщиков на уплату ЕСХН.
При этом не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на уплату ЕСХН в оплату расходов налогоплательщиков, если до перехода на уплату ЕСХН такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ.
В связи с этим организация, перешедшая на уплату ЕСХН с 1 января 2006 г., может учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по указанному налогу в 2006 г., сумму прямых расходов на остаток готовой продукции на 1 января 2006 г., а также стоимость незавершенного производства под урожай 2006 г. на эту же дату при условии, что названные расходы не были учтены при исчислении налога на прибыль организаций в 2005 г.
(Источник: Письмо Минфина России от 05.10.2007 N 03-11-04/1/25)

Вправе ли организация учесть при исчислении ЕСХН расходы на проведение работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению основных средств, если указанные работы начаты и частично оплачены до 1 января 2008 г., а будут закончены и полностью оплачены в 2008 г.?
В соответствии с изменениями, внесенными в подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй НК РФ", вступающими в силу с 1 января 2008 г., плательщики единого сельскохозяйственного налога с этой даты смогут учитывать расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.
Подпунктом 1 п. 4 ст. 346.5 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2008 г.) установлено, что расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств должны учитываться с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Если работы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации или техническому перевооружению основных средств начаты до 1 января 2008 г., а будут закончены в 2008 г., оплата отдельных этапов работ производилась до 1 января 2008 г., а окончательный расчет будет произведен в 2008 г., то расходы по осуществлению указанных работ могут быть учтены в 2008 г. после сдачи объектов основных средств в эксплуатацию.
(Источник: Письмо Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/23)

Сельскохозяйственная организация в 2007 г. приобрела, полностью оплатив, и ввела в эксплуатацию основное средство со сроком полезного использования от 3 до 5 лет. Вправе ли организация в 2007 г. учесть расходы на приобретение основного средства?
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ плательщики ЕСХН при определении налоговой базы могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств в порядке, установленном п. 4 указанной статьи НК РФ.
Согласно подп. 1 п. 4 ст. 346.5 НК РФ стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) налогоплательщиками в период применения специального режима налогообложения в виде ЕСХН, учитывается в налоговом периоде, в котором эти основные средства вводятся в эксплуатацию, независимо от срока их полезного использования. При этом, как указывается в подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ, в состав расходов включается стоимость полностью оплаченных основных средств.
(Источник: Письмо Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-05/227)

Организация получила доход от продажи доли в уставном капитале другой организации
В целях обложения единым сельскохозяйственным налогом организацией доходы от продажи доли в уставном капитале другого общества в пределах первоначального взноса не учитываются.
(Источник: Письмо Минфина России от 13.09.2007 N 03-11-04/1/22)

О порядке учета при исчислении ЕСХН отдельных видов расходов
При расчете ЕСХН в состав расходов может быть включена стоимость оплаченных основных средств при условии их использования в предпринимательской деятельности.
В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в первоначальную стоимость основных средств включаются затраты на приведение их в состояние, пригодное для использования.
Поскольку монтаж оборудования осуществляется самой организацией, то стоимость монтажа должна быть включена в первоначальную стоимость указанного оборудования.
Следует учитывать, что если в процессе реконструкции производится демонтаж старого оборудования, подлежащего замене, то расходы на демонтаж не увеличивают первоначальную стоимость новых основных средств.
Пунктом 2 ст. 346.5 НК РФ определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, уплачивающих ЕСХН. Данный перечень расходов является закрытым, и в нем отсутствуют расходы на демонтаж оборудования.
В указанном перечне также не предусмотрены расходы на приобретение печатных изданий и отраслевых справочников, расходы в виде периодических платежей за пользование правами на селекционные достижения в области птицеводства, расходы на оплату услуг организаций по ведению реестра владельцев эмиссионных именных ценных бумаг. Следовательно, такие расходы не уменьшают налоговую базу по ЕСХН.
В отношении расходов в виде потерь от падежа птицы и животных отмечаем, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ внесены дополнения в ст. 346.5 НК РФ. Так, с 1 января 2008 г. в соответствии с подп. 42 п. 2 данной статьи организации, уплачивающие ЕСХН, могут включать в расходы при определении налоговой базы расходы в виде потерь от падежа птицы и животных в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
Затраты на оплату услуг по гражданско-правовому договору учитываются налогоплательщиком в качестве расходов, уменьшающих полученные им доходы, в целях применения ЕСХН. При этом для подтверждения факта включения таких средств в расходы требуется наличие соответствующих первичных документов и договора.
(Источник: Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-11-04/1/21)

О правомерности применения ЕСХН организацией, имеющей обособленное подразделение
В соответствии с подп. 1 п. 6 ст. 346.2 НК РФ не вправе переходить на уплату ЕСХН организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
В случае если организация имеет обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством и не указано в учредительных документах создавшей его организации, то такая организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на общих основаниях.
(Источник: Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-11-04/1/20)

"Малая бухгалтерия", N 8, ноябрь-декабрь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Публикуемые письма не признаются официальными разъяснениями для целей освобождения налогоплательщиков от ответственности на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ (за исключением тех налогоплательщиков, кому они непосредственно адресованы).
Письма даны в кратком изложении. Полные тексты вы можете заказать в редакции.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Вопрос - ответ: Налог на прибыль организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!